Я не каббалист, да простят меня каббалисты, но основные принципы каббалы, как я понял, таковы. (Кстати, все эти рисования звезд на ж.. пах, магических символов с жареньем лягушек к каббале никакого отношения не имеют. Так что Мадонна - не каббалистка, а - понтуется просто) .
Так вот. Каббала - это научное изучение того, что такое Творец. Те, кто начинает изучать каббалу, начинают её изучать по подлинным текстам каббалистов, в качестве одной из основных книга - книга "Зоар". Последний известный каббалист Бааль Сулам умер где-то в конце 80-х в Израиле.
Одна из основ каббала - развитие дополнительно, шестого органа ощущений, шестого чувства, позволяющего как бы увидеть свет, идущий от лица Творца. Этот отрган ощущений каббалисты называют душой. То есть, развитие души. Всё их секстантсво заключается в изучении каббалистических текстов при помощи так называемого языка "ветвей". Короче, те, кто говорят, что каббала - секта, являются натурально сектантами сами. Это вкратце.
http://rutube.ru/tracks/70370.html?v=1f13d86eddea3b79dce4d154e7b98276
http://rutube.ru/tracks/65614.html?v=7d5f93bcd667ae5698f11259798fc927
Философия
что это за секта "каббала"? основные принципы вкратце?
Каббала - не секта, и мировоззрение, заключающееся в прочтении истолковании скрытого смысла талмуда. Обратитесь любую синагогу. Наверняка объяснят.
Каббала́ (ивр. קַבָּלָה, «получение, принятие, предание» ) — духовное учение в иудаизме, основными источниками которого считаются еврейские религиозные книги Йецира, Багир, Зоар и писания Ари (раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного также под именем Аризаль) . Каббала прямо или косвенно повлияла на многих философов и учёных на протяжении истории и приобрела значительную популярность в последние годы. На Каббале основаны многие еврейские движения последних столетий — в частности, такие значительные, как хасидизм и религиозный сионизм. Альберт Пайк говорил о важности каббалы как ключа к масонскому эзотеризму.
Про Каббалу нет смысла говорить - реальные знания никогда не выйдут в массу. Ну, а попытки популяризации - почему бы не заработать, а может быть и увести в другую сторону...
Андрей Русских
Почему же реальные знания не выйдут в массы?!
Наоборот очень элементарно запутать людей, дать в народ знания, не прятать за семью печатями! Но ещё сверху накидать какого нибудь "дерьма" и бреда, "нормальный" человек такую информацию пропустит мимо ушей. И прятать ничего не нужно.
Зухра Аутанова
Массам не обязательны знания
Основной принцип в названии.
Александр Олейник
Ваш ответ говорит только о самонадеянности и полнейшем незнании одной из древнейших мировых религий...,увы...
Каббала - это не секта, а учение построенное на доподлинном (как считают сами каббалисты - как правило, ортодоксальные евреи) истолковании Торы (Пятикнижье пророка Моисея, для нашего христианского мира это 5 разделов канонической Библии - Бытие, Исход, Второзаконье, Левит, Числа) . Но вот те кто ею занимаются, могут оказаться как ортодоксальными каббалистами так и сектой. Так что отчасти вы правы. В христианстве эта грань тоже временами прерывается. Одни несут в мир учение Христа, другие на базе Его светлых знаний могут расчетливо создать секту. Секта от учения отличается в первую очередь = наличием тоталитарного лидера, без одобрения которого ничто в секте происходить не должно + наличие обязательной финансовой подоплеки + требование полного подчинения всей своей жизни интересам секты и интересам его тоталитарного лидера. Если кто-то вам пытается открыть некоторые тезисы каббалы не зазываю к полному и обязательному слиянию своих жизней и доходов в сектантскую общину, если ему вы совершенны не интересны в качестве еще одного проходного балла в Жизнь Вечную, то можно расслабиться - он не сектант, он просто реальный приверженец конкретного учения.
Каббала раскрывает тайный смысл Торы, которая рассматривается в качестве глубокого мистического кода. С точки зрения изучающих Каббалу, причиной всех проблем человечества в целом и каждого индивидуума в частности является несоответствие законам мироздания. Целью изучения Каббалы является духовное совершенствование личности, которое позволит человеку понять свое предназначение в материальном и духовном мирах.
Согласно Каббале, душа воплощается в материальном мире до тех пор пока не «выучит свой урок» и не выполнит той функции, для которой она была создана. (Считается, что каждая душа имеет какую-то свою, только ей присущую особенность, которую она и должна осознать) . Когда — посредством обучения Каббале — эта цель достигается, душа перестаёт воплощаться. Такое состояние называется «Гмар Тикун» (ивр. גמר תיקון) — конечное (окончание) исправление (я) . Достижение этого состояния и есть цель Каббалы.
Раиса Багнатова
У каждого народа свой Род, свои Боги.У нас есть свои предки и своё учение, которое они для нас сохранили .Для чего нам Тора ?Это религия или учение - не наше !
Лена Кобытева
Ебанашка
Вкратце: Каббалистическое учение, одно из многих учений, пытающихся обозначить сложность человеческой природы. В лучшем случае это форма, за которую цепляется ленивый человек, не способный сам разобраться в вопросах мироздания, и ищущий объяснения на сложные вопросы в созданных и упорядоченных учениях, а в худшем случае это дополнительная возможность для недалёких, невежественных людей считать себя превосходящими по сравнению с другими.
Зухра Аутанова
Знатный мудозвон)
Ебануться
Каббала - не просто секта, а паразитический эгрегор! Если человек знаком с тонким планом и энергиями, то наверняка знает, что у многих людей есть различные деструктивные программы. Например : Маша пришла и села в десятку(это может быть любое объединение с незнакомыми /малознакомыми людьми), у Маши есть сущьность, которая ее ест и постоянно насаждает, но у Маши, достаточно сильное поле;Вася пришел с порчей, Андрей пришел с родовыми болезнями, Саша пришел уставший, но без негативных программ, а Настя- ведьма, пришла ради любопытства и слива негативной энергии, которую получила от своих клиентов. Так вот, после соединения в кругах, или общения, происходит обмен энергиями, соответственно : сущность Маши напитается, Маша может почувствовать себя лучше на какое-то время, порча Васи, немного притупится за счед перекида на всю десятку, он тоже почувствует себя лучше во время объединения и скорее всего придёт снова, с болезнями Андрея будет то же самое, кроме слива от Насти, которая еще и подвампирит, а вот Саше повезет меньше всего, он хапнет негатива по полной, скорее всего, дома будут странно вести себя электроприборы, взпывсться лампочки (так у меня было), и скоро Саша начнет болеть и чахнуть, но просто уже не избавиться от подключек, они останутся, так как, если человек добровольно пришел и добровольно открыл себя, да еще и согласился с остальными, все, договор подписан! Но это еще пустяки, по сравнению с тем, что вас ждет дальше : духовная наркомания, печати на чакрах(у меня было 4шт,после 5 лет учёбы в разных школах) , множество договоров(если человек 3 раза соглашается, он подписал договор), доброволная отдача прав на деньги, здоровье, удачу итд. Вам будут говорить, что все нормально, просто идёт очищение и спад, и скоро все пройдёт, будет колбасить такими волнами, что начнут появляться мысли о суициде. Это мое личное мнение, я не желаю никого оскорблять или унижать, просто описал свой личный опыт. А Вы уже решайте сами... С Уважением М.
Ксения Смыслова
Еще добавлю самое важное!
Есть законы этого Мира и один из которых : где внимание, там и энергия. Если в этом эгрегоре тебе говорят :"не занимайся собой, постоянно учи каббалу, ночью и днем, думай о творце итд" - очивидно, что вся ваша энергия течёт в этот эгрегор и течет от вас, а не к вам. Вот и делайте выводы! Самостоятельно полностью из этого не выйти! Это иллюзия! Печати и договоры останутся их нужно рвать или расторгать...