Философия

если мысль материальна, материальна и душа?

Денис Бокк
Давайте начнем с того, что все это материя, только разного вида. Душа тоже материальна, но это считается тонкой материей, как лед может превращаться в воду, а вода легко превращаться в пар. Между льдом и паром разница коллосальная, но свойство одно и тоже. И здесь тоже самое происходит. Мы живем в мире грубой, плотной физической материи, этот мир один из самых плотных материальных миров, а есть миры других пространственных координат, где материя может выглядеть совершенно иной. Если в нашем мире, трехмерном пространственном и времени одномерного значения, живем согласно данным физическим законам этого мира, то есть миры совершенно с другими физическими данными или пространственными координатами. Это тема отдельная, если хотите, так вот наша душа она предназанчена другому миру, она не от сюда, а плоть наша принадлежит этому миру, и только. А что касается мыслей, то они в чем - то материальны, если их можно легко улавливать и расшифровывать. Я проводил подобные эксперименты. Да, мысль материальна, но не в том смысле, что она состоит из грубой материи, а из материи которую можно уловить такой же субстанцией, на волну которой легко может настраиваться наш мозг, как радиоприемник перехватывающий другую волну, если он только настроился на соответствующую частоту.
Люба Бушмалева
Лучший ответ
Мысль - нематериальный продукт действия нематериального разума посредством материального - мозга и его свойств (нематериального) . Душа - нематериальное - поле действия духа.
Галина Лысенко
Сила мысли-ДА. но для отого требуеться столько усилий и затрат, что я думаю, сама Мысль как и ДУША .не обладают, а если и бладают .то только той материей, которая, не определяеться Разумом в материальном понимании
Душа материальна.
Карина Мон
Нет, душа не материальна. Она эфирна. Душа - кладезь всего духовного...
Душа=материальное тело
Anton Morozov
душа это сундук. . все наши знания. . мудрость.. сила..
Всенепременно материальна! Наука доказала это с помощью опытов. К великому сожалению, людям пока что не дано постичь природу души.
Мысль не может быть материальна, так как ее нельзя потрогать! Об этом говорили ещё римляне. Поэтому и делили все вещи на RES CORPORALES (материальные) и RES INCORPORALES (нематериальные).