Философия

Поделитесь мыслями о высказывании:

«Сохраняй свое право на размышление — мыслить неправильно лучше, чем не думать совсем» (Гипатия - учёная, астроном, математик, философ)
Да, вопросец однако)) )
Ну что же, попробую по порядку.
Да, путь человека не возможен без ошибок. Как бы нам не говорили, учитесь на ошибках других, пока не набьешь шишки на своем собственном лбу, вряд ли можно чему то научиться.
Сделай свой шаг, попробуй, если он будет неверным, ни чего страшного. Приложи усилие и сделай еще и еще, пока не поймешь что решение верно.
Поверь - отрицательный результат, тоже результат, порой он залог правильного ответа.
Почему люди боятся ошибок? Мы все не хотим показаться глупыми. Делаем вид что знаем все, что и как нужно. Только эта напыщенность большая глупость. Гениальные умы ни когда не боялись делать ошибки и быть банальными в своих поступках и рассуждениях (как ни прискорбно но я тут ни при чем) . Ошибка, не ведет за собой ошибку, а приводит к размышлению как сделать правильно.
Сказать честно, я тоже боюсь ошибок, хотя и совершаю их. ))
Ольга Балабаева
Лучший ответ
Мыслить можно по - разному, но для практических действий ошибки не допустимы.
Денис Игоревич О, если б это было так! Все мы ошибаемся и те кто не бросают дело, а исправляют ошибки приносят большие плоды!
Иногда лучше не думать, чем сходить с ума от неправильных мыслей....) )
Но, думать, конечно, надо.))
Юлия Цыденова
Денис Игоревич И туда потянули, и сюда потянули и на месте остались)))
Хорошая мысль.
Михаил Лав
Это далеко не факт. В восточных, к примеру, методах мудрости, а Гипатия, как ты понимаешь, знал о них, есть методы остановки мыслей, остановки потока мышления. Именно для того, чтобы получить некую мудрость. А мысли действительно влияют на материю, это многие говорили до, но в 20 веке появились именно доказательства, как именно это происходит. Вот ролик
Тигран Азарян
Увы, это не так. К чему практически привела теория коммунизма! И насколько лучше там, где о коммунизме не думали.
Дима Иргизов
Денис Игоревич А при коммунизме разве особо размышляли? По-моему наоборот - постоянно подавляли, отчего воспалённый гнойник весь и вскрылся сам, только воспаление так и не сняли!
Лучше совершить ошибку сделав свой выбор, чем пожалеть о том, что так хотел сделать и не хватило воли!
Согласен! Ведь присутствие своего мнения, пусть даже неправильного, лутчше чем сразу соглашатся с чужим!
если считать, что мысль материальна, то неправильная мысль приведет к разрушению но никак ни к созиданию.
Интересное высказывание. На эту тему могу сказать, что в каждом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче. Так что надо успевать, накапливать опыт. Топтаться на месте - не самый дальний путь к деградации.
Илья Иванов
Я думаю, что тут речь идет о мнениях ктоторые наши
, но не наши на самом деле. А возникли по инерции, потому что Все так считают. К сожалению, или к счастью, не знаю, но не все люди рождаются революционерами. Есть и консерваторы.
Сергей ------