Философия
про успешность ( вопрос внутри )
В современном обществе потребления прямо таки навязывается понятие УСПЕШНОСТИ: уже главнее становится ЧТО ты можешь себе позволить иметь исходя из того, что ты есть - внешние атрибуты главнее, демонстрация статутосности во всем (рямо таки перья на голове вождя племени индейцев -отличающие его от других голопопеньких). Так может быть это регресс в развитие человечества. Те же индейцы, только на "лексусе"? И А.С.Пушкин по сегодняшним меркам - это успешный человек???
Если на твою виллу приезжают даже после смерти и все прутся от того что ты написал вот уже больше 210 лет, занчит твой безнес проект удался черный брат Пушкин, респект и уважуха тебе.
Это к вопросу о том как общество потребеление воспринимает Пушкина. И между прочим он с Гоголем не раз спорил потому что Николай Васильевич считал что такому человеку не стоит так тусить в гламуре. И как мы понимаем он был прав. А насчет регресса, я думаю это нормальный цикл развития человечества. Сейчас у нас спад и чем ниже падем тем выше поднимемся когда устанем потреблять. А человечество никогда не погибнет, отряхнется, возродится и дальше пойдет.
Правильно. НАВЯЗЫВАЕТСЯ. Но! Ни ОДИН человек в России не стал успешным, пока его кто-то за ручку туда не вывел. А вот попасть на глаза людей, могущих сделать кого-то успешным, игра случая. Мне это поведал знакомый бизнесмен, крепко стоящий на ногах. Он проводил опросы всех знакомых ему бизнесменов и пришёл к такому выводу: В России не надо иметь образования, не надо быть умным, можешь вообще ничего не уметь и не знать, попади на глаза кому-то могущественному, понравься ему и ВСЁ. Будут деньги, карьера, всё будет. Жизнь, успешность - лотерея.
- В цивилизованном мире человек должен поддерживать общество, в котором живет. Интенсивность потребления сегодня есть главная мера служения социуму, а значит, и ближнему. Это показатель… Как это по- русски… social engagement«Социальная вовлеченность.» . Но в постиндустриальную эпоху главным становится не потребление материальных предметов, а потребление образов, поскольку образы обладают гораздо большей капиталоемкостью. Поэтому мы на Западе берем на себя негласное обязательство потреблять образы себя, свои consumer identities, которые общество разрабатывает через специальные институты.
Просто доступ к более широкому, чем у основной массы, кругу потребления. Это и есть всеми восхваляемый престиж. Оно вам надо?
"Мудрость этого мира есть безумие перед Богом".
Я считпю что это регресс... успешность формируется не на твоих доходах... .
А на счёт Пушкина - мне не нравится его творчество, перечитал бы лучше Блока или Маяковского....
...Успех - это финансовая независимость, любимые дело и люди... И перспективы)))
ТЫ настолько успешный насколько им себя считаеш, ведь успех у каждого разный, зависящий от его картины мира, но общество с детсва навязывает картину мира "и нельзя налево, и нельзя направо" чтобы людьми было легче управлять:)
это не регресс, а попутка монипулировать людьми и те, кто поддаётся - деградировали. Пушкин успешней всех наших успешный людей вместе взятых - вряд ли кто-то будет так популярен на протяжении стольких лет и в стольких странах!
успех человека в его душе - если жизнь его устраивает, значит он добился своего успеха, а если чего-то нехватает, то ещё есть к чему стремиться.