Философия
Время это относительная величина?
Да. Относительно к месту и событиям.
Всё в мире относительно и зависит от времени и действия.
Лауреат Нобелевской премии, известный профессор генетики и мыслитель Франциск Жакоб в своей книге "Игра возможностей" пишет следующее относительно обратного течения времени:
"Фильмы, прокручиваемые назад, дают возможность представить мир, где время обратилось вспять. Мир, где молоко отделяется от кофе в чашке и взлетает в воздух, чтобы попасть обратно в сосуд; мир, где пучок света, вместо того, чтобы исходить из какого-либо источника, исходит из стен и собирается в одном месте; мир, где капли воды сообща взлетают над поверхностью водоема, куда был брошен камень, который в свою очередь проделывает путь по кривой, чтобы оказаться в ладони человека. В мире, где время течет обратно, процессы восприятия в мозге и память так же будут направлены в обратную сторону. И для будущего, и для прошлого все будет одинаково, а мир будет точно таким, каким мы его видим. "1
Так как наш мозг привык к определенной последовательности, то на данный момент, как это и упоминалось ранее, мир не функционирует, и мы полагаем, что время постоянно идет вперед. Хотя все это - лишь решение, принятое мозгом, и, как следствие, совершенно относительно. В действительности же нам никогда не узнать того, как именно протекает время, и течет ли оно вообще. Это говорит о том, что время - не абсолютная действительность, а лишь одна из форм восприятия. Теория относительности, выдвинутая известным физиком XX века Альбертом Эйнштейном, подтвердила, что время является восприятием. Тот что пишет по этому поводу Линкольн Барнетт в своей книге "Вселенная и Эйнштейн":
"Вместе с понятием абсолютного пространства, Эйнштейн оставил в стороне и понятие безмерного времени, неуклонно и неизменно протекающего от бесконечного прошлого к бесконечному будущему. Непонимание теории относительности, как правило, исходит из нежелания людей соглашаться с тем, что чувство времени является такой же формой восприятия, как и чувство цвета.. . Равно как пространство является вероятной последовательностью материальных объектов, так и время представляет собой вероятную последовательность событий. Субъективность времени лучше всего раскрывают слова Эйнштейна: "Жизнь индивидуума кажется нам упорядоченной в цепочке событий. Вспоминаемые события этой цепочки как бы упорядочены относительно измерений "до" и "после". Поэтому для индивида существует "время-я", или же субъективное время. Это время не измеряется внутри самого себя. Я могу построить между событиями и числами такую взаимосвязь, где большее число будет связано не с предыдущим событием, а с последующим. "2
По словам Барнетта, Эйнштейн показал, что пространство и время - одна из форм чувств, так же неотрывная от сознания, как и понятие цвета, формы и величины. По теории относительности, "время не существует независимо от цепочки событий, с помощью которой мы его измеряем. "3
И судя по тому, что время - всего-лишь восприятие, то оно в целом зависит от воспринимающего, то есть оно является относительным понятием.
Скорость протекания времени зависит от информации, получаемой нами от средств его измерения. Так как в организме отсутствуют естественные часы, с абсолютной точностью измеряющие время. Как это отметил Л. Барнетт, "если при отсутствии глаза пропадает такое понятие, как цвет, то и время, будь оно мгновением, часом или днем, теряет свое значение при отсутствии обстоятельства или средства, определяющего его. "4
Относительность времени совершенно отчетливо можно пережить во сне. Порой нам кажется, что сон длится часами, хотя на самом деле все происходит в считанные минуты, и даже секунды.
Чтобы лучше раскрыть эту тему, задумаемся над следующим примером. Представим, что мы провели некоторое время в специально приготовленной комнате с одним окном. Пусть в этой комнате также будут часы для определения проведенного там времени. Наряду с этим, через определенные промежутки времени мы будем наблюдать восход и закат солнца.
Поскольку для любого объекта его координаты в четырехмерном пространстве-времени являются константой, то изменение любой из пространственных координат автоматически влечет за собой изменение течения времени.. . т. е. у каждого движущегося объекта свой, индивидуальный, отсчет времени...
Так, вроде бы, любая физическая величина относительна относительно (!) единицы измерения и точки отсчёта (положения нуля шкалы)...
Если мы живём "по часам" - то время величина абсолютная, мы полностью зависим от этой круговерти секундных стрелок - шаг - взгляд на часы, вход - полчаса до обеда.. . А вот если мы попадает во власть ощущений, переходим из материальной паралели в чуть более возвышенную - всё, времени нет, мы вне его власти.. . сколько времени длится поцелуй?
Времени вообще нет - его придумали люди для собственного удобства.
Сергей Антонов
А как быть с теми ВРЕМЕНАМИ когда людей не еще не было?
да, с открытием Теории относительности Эйнштейна теперь это да..
да