Философия

Тайны менгиров?

Рома Артюхов
Крутится стрелка или нет? Это, как говорил Тарапунька, "бабушка надвое сказала… " Остается только верить… А кому? Любитель кефира и тот засомневался. Оно и понятно. Зачем ему знать проблемы Индии, Ирана, Сирии, Палестины, Северной Африки, Испании, побережий Франции и Англии, юга Скандинавии и даже нашего Кавказа! С кефиром как-то понятнее!

Стоят себе сооружения из огромных каменных глыб и плит. Мегалитами их называют. И еще кромлехами.
Проведенными исследованиями будто бы доказано, что дольмены и кромлехи — это места религиозных церемоний, а также захоронения племенной знати. Однако смущает некоторый факт… - в большинстве мегалитических кругов, кромлехов, дольменов и других сооружений не найдено никаких погребений.

Возможно также, что мегалитические сооружения использовались для астрономических наблюдений Луны и Солнца.
Существует также и гипотеза, что некоторые мегалитические сооружения - своеобразные "каменные книги" древних, в которых в неявной форме зашифрованы важные научные данные о Земле, Солнечной системе и Вселенной.

Естественно, все гипотезы не более чем красивые и неподтвержденные предположения.

Установлено также, что некоторые дольмены издают загадочное излучение.
Перед восходом солнца монумент излучает ультразвуковые импульсы. Была высказана гипотеза, что ультразвуковые колебания этого "передатчика каменного века" порождаются слабыми электрическими токами, возникающими в камнях под воздействием солнечных лучей. Энергия излучения одного камня невелика, но их точное расположение создает мощный энергетический поток.

Но за счет чего могли генерировать ультразвук дольмены? Замечено, что дольмены не только генерируют ультразвук, но и излучают его направленно в виде луча. Акустическими вибраторами являются, по-видимому, и менгиры, которым для усиления пьезоэффекта придавалась форма заостренного карандаша.

Одно только не ясно: А для чего все это было нужно древним людям?
Никто этого еще не знает…

Менгиры есть и у нас в Севастополе:

Сергей Сидоров
Лучший ответ
Среди множества версий, связанных с тайной размещения мегалитов на поверхности Земли, пожалуй, наиболее известна та, которую выдвинул еще в 20-х годах нашего века бизнесмен из Херфордшира по имени Альфред Уоткинс. Он сообщит, что ему удалось открыть сеть прямых линий - он назвал их "леи" (или "лей- линии" от древнего саксонского слова "поляна" или "расчищенный участок земли"). По его мнению, они покрывают буквально всю территорию Уэльса. Леи, по словам Уоткинса, представляют собой рукотворные дороги, соединяющие мегалиты, могильники и другие примечательные с той или иной точки зрения мес- та, некоторые из которых расположены на вершинах холмов в так называемых "на- чальных точках". Будучи соединенными вместе, леи и "начальные точки" образу- ют, по поэтичному выражению Уоткинса, "волшебную цепочку, связывающую одну горную вершину с другой повсюду, насколько могут видеть глаза". Он пришел к заключению, что леи отмечены древними торговыми дорогами, про- ложенными между 4000 и 2000 годами до Рождества Христова, но впоследствии оказавшимися заброшенными и позабытыми. Кроме того, он обнаружил, что многие ранние христианские церкви также построены на лей-линиях, возможно, прежде всего по той простой причине, что они строились на местах, где прежде находились языческие капища. Уоткинс изложил свои идеи в трех книгах, в том числе "Ранние британские дороги" (1922) и "Старая прямая дорога" (1925). Официальная наука не проявила интереса к теории лей-линий, однако у Уоткинса появились и последователи.

Приуроченность дольменов к тектоническим нарушениям земной коры отмечаемая многими авторами не вызывает сомнений, следует отметить что визуально, разломы коры представляют собой долины и пойма рек явившихся результатом алювильногро разрушения горного массива в разломных зонах.
С высокой долей уверенности можно предположить что трещиноватые мергеля, флиши и известняки в зоне тектонического нарушения являются естественными коллекторами грунтовых и артезианских вод на Северном Кавказе, что подтверждается данными бурения.
На примере крымского землетрясения нами показаны результаты работы комплекса многопараметрового мониторинга:
•Сейсмическими станциями расположенными на площади фиксируются даже незначительные сейсмические события афто и фор шоки, поверхностные волны Релея и Лява частотный диапазон которых находися в пределах первых десятков Гц.
•Тектонические нарушения являются своего рода волноводами поверхностных волн инфразвукового диапазона.
•Сейсмические события претворяются и сопровождаются уроганными изменениями химического состава грунтовых вод и как следствие электропроводности геологического разреза
•Разломные зоны характеризуются в период подготовки события всплеском проницаемости Гелия и Родона.
•Нами отмечается аномальное (на несколько порядков превышающее фоновое, в том числе и магнитные бури) кратковременное повышение ЭМИ
Anton Konovalov

В нашем распоряжении есть лишь гипотезы и легенды.
Хотя практическая функция менгиров не ясна, очевидно, что все они были культовыми камнями. Что это был за культ, неизвестно, однако сохранившиеся традиции почитания камней у древних народов приоткрывают тайну менгиров.
Может быть, менгиры были межевыми камнями. Только разделяли они не соседние владения, а, скорее, нечто другое. Сейчас очень популярна гипотеза, что все эти камни ставились на разломах земной коры, где сосредоточивались и выходили на поверхность энергии Земли. Если верить мифам, менгиры стоят на границе двух миров — мира, где жили люди, и мира, где обитали боги. Так, в ирландских сагах говорится, что стоящие камни обозначали вход в сиды, жилища дивного волшебного народа кельтов. А в Бретани сохранилась вера в то, что благодаря пельвану можно встретиться с умершими: в давние времена люди возводили каменные троны где-нибудь в заметном месте, разжигали костер и ждали, когда души предков сядут на них, чтобы погреться у огня. И так же как камень Термина, некоторые менгиры, пока стоят, гарантируют существование целых селений, отодвигая конец времен…
Камень всегда почитался как «орудие духовного воздействия, как средоточие энергии, особой силы, призванной защитить» , он живет так долго, что своим существованием хранит мир от смерти. Быть может, и сейчас?
Сила воздействия менгиров — это только приоткрытая тайна духа веков и живой земли.

Спасибо за вопрос! ) Вы научили меня "гулять" В Гугле...)))
А ты знаешь главную тайну КЕФИРА! Он взрывается!
Алена Коркоша Всякая глупость страдает от своей же скуки.
А всякий "кефирных дел знаток" общителен в той мере, в какой он духовно несостоятелен и вообще пошл. Мне всегда жаль людей, которые всячески стараются скрасить свое незавидное скудоумие.