Два мира властвуют от века,
Два равноправных бытия:
Один объемлет человека,
Другой - душа и мысль моя.
И как в росинке чуть заметной
Весь солнца лик ты узнаешь,
Так слитно в глубине заветной
Всё мирозданье ты найдешь.
Не лжива юная отвага:
Согнись над роковым трудом -
И мир свои раскроет блага;
Но быть не мысли божеством.
И даже в час отдохновенья.
Подъемля потное чело,
Не бойся горького сравненья
И различай добро и зло.
Но если на крылах гордыни
Познать дерзаешь ты как бог,
Не заноси же в мир святыни
Своих невольничьих тревог.
Пари всезрящий и всесильный,
И с незапятнанных высот
Добро и зло, как прах могильный,
В толпы людские отпадет.
Философия
Что победит в душе:добро или зло?
Всё,что не вредит себе - это добро. )
Всё,не вредит людям - двойное добро. ))
Всё,что не вредит никому - тройное добро! )))
Всё,что вредит себе - это зло.
Всё,что вредит себе и людям - двойное зло. .
Всё,что вредит всем - Тройное зло!
))
Всё,не вредит людям - двойное добро. ))
Всё,что вредит себе - это зло.
Всё,что вредит всем - Тройное зло!
))
Есть такая притча.. . Однажды этот вопрос задал маленький мальчик своему дедушке. Дедушка ответил: " В душе каждого человека живут два волченка - один добрый, другой злой, и они всегда между собой деруться за то, кто из них победит! " "И, кто же из них победит? " - спросил мальчик. "А, это зависит от того, кого из них ты будешь больше кормить и воспитывать! " - ответил дедушка!
У кого как. Если человек захочет зло, то зло, если захочет добро - то добро.
Если Ваша жизнь сказка, то победит добро! ))))))))
В душе - только добро (она от Бога) ,а все зло - из вне...)))
зло.
В каждом человеке живут 2 волка - один Добро, другой Зло. Выживет тот, кого кормить будем...
--может победить и добро - и зло - все от духа зависит если сильный дух то добро....
В душе - добро. Зло борется не в душе, а за обладание душой.
ДОБРО и Зло - не разделимы. Если нет одного - невозможно определить другого.
то то захочет человек!
Человек свободен в выборе...