Философия
В чем смысл делёжки всех людей на хороших и плохих? Чтобы всех и вся запутать? Или зачем?
Когда мой 5тилетний племянник делит людей на хороших и плохих, я понимаю. Плохой - тот кто кашку не ест, маму не любит и обижает всех.А хороший - наоборот.Но неужели у взрослых людей тоже два-три критерия по которым они анализируют остальных?Это что: деградация?
Я считаю, что в большинстве случаев, какую классификацию в детстве заложили, по такой и классифицируем )
Потом ещё школа помогает, общепринятые нормы морали.. . всё относительно.
Уменьшение количества цветов мира до чёрно-белого необходимо либо детям малым, либо глупцам. Им уравнения с множеством неизвестных слишком трудны для понимания. Лучше понимать хоть что-то, чем ничего.
Классификация, она, наоборот для того чтобы упорядочить. Или плохих или хороших нет?
Роза Тайманова
в дет.саду есть.
Где Вы слышали, чтобы взрослые люди так категорично высказывались? С кем общаетесь?
Есть люди понятные тебе, и есть непонятные.
Непонятных не суди-вероятно они знают что и почему делают, а если не знают, тем более не суди - жалей!
А понятных люби, цени, живи и созидай с ними!
Хотя и понятный иногда вдруг становится Непонятным - и тогда мы также категорично называем его предателем.
Роза Тайманова
вот видите как вы всё одним махом н черное и белое разделили.
а в том вопросе у вас совсем другие критерии черного и белого были! Вы там про желание общения говорили!
Извините, но я видимо своим творческим умом этот маниакальный рационализм не могу понять.
Те более если есть общее определение понятных и непонятных людей, то хороших и плохих ещё никто общего определения не дал.
Роза Тайманова
Посмотрите ответ Ирины Колясиной, если понимаете метафоры. Она хорошо объяснила, намного лучше меня.
Я классифицирую людей по детальнее) )
Но делить на хороших-плохих проще и удобнее)
хм спросите у консерваторов гггггггггггггг а вообще в целях управления массами.
нет это не деградация это лишь наше понимание мира
Роза Тайманова
Каждый своё вкладывает в понимание "хорошо" и "плохо". Отсюда и путаница.
У умных людей такой путанцы не бывает.
Судят по делам, по резудьтатам. Сталин был лучший вождь всех времен и народов, потом его выкинули из мавзолея, Гитлер был вождь нации, каждая женщина хотела от него родить ребенка, но за дела которые он натворил, был объявлен военным преступником. Плохой тот, кто благо создает для себя, за счет остальных. Хороший тот, кто создает всеобщее благо и благо для себя.