Философия

Меня раздражжает выражение "дети - смысл жизни" а вас? Или будете говорить,что я плохая мать?+++

Меня раздражжают высказывания: -Дети смысл жизни -Только родив ребенка, я обрела смысл жизни -Только родив ребенка я поняла,что такое счастье -Высшее предназначение женщины и ее реализация - стать матерью -Смысл жизни в продолжении рода -Ребенок - это частичка тебя, единственное, что останется после тебя -Родила ребенка - забудь о себе! -Нежелание иметь детей - моральное уродство -А родители то внуков хотят -Жить ради себя - эгоизм и это плохо -Нужно жить ради ребенка
Да нет ты хорошая ЖЕ. НА
Но не ЖЕ. НЩИ. НА (это не ТЫ это ЕНТы))))))))))))
Ш Александр
Лучший ответ
Меня не раздражает. Просто я понимаю, что это неверно (но ошибаться в чем-то может всякий...) .
А про смысл жизни можете прочесть вот здесь:
О смысле жизни человека http://pobedish.ru/main/smysl
феминизмовый "приход"?))
Меня тоже. Какой смысл в вечной передаче эстафетной "палочки" хоть кто то из цепи должен реально о себе подумать.
Каждому своё... Я вот даже не думала никогда, что эти фразы могут раздражать...
Вы вышли за пределы понимания своей роли, как женщины и как матери. Эти роли никуда от вас не денутся, ну вы точно знаете, что Вас гораздо больше и ищите себя, и это правильно. Но и других поймите, тех, кто обрел счастье и смысл в детях :) А вот почему раздражает... возможно вы упускаете время...
Андрей Холькин
Ольга, у меня трое детей, но я не считаю, что лишь они - смысл моей жизни.
У меня есть ещё муж, а ещё есть Я!! ! и я живу для себя - в первую очередь. Те, кто живёт только ради детей - всегда лукавят )))
Также как и те, которые говорят, что не хотят детей. Просто пока не уверены в себе, боятся многого.. .
СМЫСЛ, СЧАСТЬЕ И РАДОСТЬ В ЖИЗНИ я обрела, выйдя замуж за любимого и любящего человека! А дети - это лишь плоды)
Юлия Линкевич
Вагиф Гусейнов Вот я почти согласна с вами. Тоже есть любимые муж и дочка, но не они смысл, они просто часть жизни)))
Ну хорошо в чем по твоему смысл жизни, в том что бы пробежать по ней с удовольствием. и во второй половине вспоминать как тебе было в первой хорошо. Сейчас об этом говорить бесполезно, я думаю что когда ты проживешь половину, тогда ты все сама поймешь. Но как говорят будет уже поздно что-то менять. Конечно каждый живет как хочет, и у каждого своя судьба, так что время все расставит на свои места.
смысл жизни в самой жизни. как сказал кто-то из великих мы, к сожалению, живём над жизнью, а не в ней)) ) а материнский инстинкт сильно преувеличен и очень уж распиарен))))
Полагаю, что для кого-то это действительно так. Лично для меня дети - это попытка отдать долг родителям. Но меня несколько коробят эти высказывания, слишком они деформируют и выпячивают в общем - то нормальную и обычную сторону жизни. А про себя забывать нельзя ни в коем случае, иначе какой пример ты подашь тем же детям?
родители потерявщие детей теряют смысл жизни? в петлю?
Юлия Атнашева
Дети это не только смысл жизни, но и инвестиция в ваше будущее. Смотря сколько вы в них вложите - столько и получите. Так что подумайте о будущем тоже ( я не о стакане воды, а о чисто моральной стороне медали) . Для меня ничто не может принести большего удовлетворения, как успехи моего ребенка и движение его вперед. Вместе с ними движемся и мы, а это и есть смысл жизни
Саша Якутович
Вагиф Гусейнов Движение ребенка вперед - это хорошо, его успехи....Но,получается он успешен для себя, а вы не для себя, почему не быть успешной именно самой???
-Дети смысл жизни
-Только родив ребенка, я обрела смысл жизни - как бы продолжение рода, не?
-Только родив ребенка я поняла, что такое счастье - ога, 9 мес гемора, только прожив их можно понять что это такое. Но думаю, что счастье.
-Высшее предназначение женщины и ее реализация - стать матерью - Таки ведь.
-Смысл жизни в продолжении рода - Кэп. Но чисто биологический. А так, это философия)
-Ребенок - это частичка тебя, единственное, что останется после тебя - Таки ведь.
-Родила ребенка - забудь о себе! - Бред.
-Нежелание иметь детей - моральное уродство - Бред.
-А родители то внуков хотят - Пусть хотят.
-Жить ради себя - эгоизм и это плохо - Это хорошо.
-Нужно жить ради ребенка - Жить нужно ради себя, но если родил - жить не только ради себя.

Если ты родила, и воспитываешь - уже не плохая. Много кто после беременности не хочет это повторять.
Но почему то мне кажется, что не родила еще :)
Zayka Ergun
Вагиф Гусейнов Родила и более того - уже хочется второго))) не из-за денег))) а есть материнский инстинкт))) просто не считаю ребенка целью жизни, это только одна из граней.
Поставьте цель перед собой и воплощайте её в жизнь а дети -часть вашей жизни читайте Библию
Как говарят будисты-каждый овощь созревает в свой срок! У тебя будет время все обдумать, понять и принять!
Странно, что Вам трудно отвечать: каждый же за себя старается решить как жить. Я как мать увидела очень много обязонностей для себя в отношении и образования ребенка, много всяких обязанностей. Я предпочла воспитание ребенка карьере, но не могу сказать, что уверена, что карьера, например, меня интересовала бы. Но меня не раздражает Ваш нигилизм по поводу Вашего отношения к детям. Если Вам кажется, что Вы не готовы к этому Вам это не нужно, значит Вы правы. Но и правда в том, что чтобы попытаться, только попытаться, вырастить ребенка как кажется это необходимо сделать, иногда приходиться поступиться частью своей жизни. Это, наверное потому, что дети рождаются удивительно маленькими, беспомощными и ужасно одинокими: у них кроме родителей никого нет, кто бы им помог научиться ходить, а потом научиться читать, и т. д.
а фразы, которые раздражают Вас это плакатные фразы, за которыми часто притворство. Может Вас не дети раздражают а лукавство их родителей?
радости
Вагиф Гусейнов Почему не готова, у меня есть желанный ребенок, но он - не "смысл жизни"