Философия

Как лучше готовить ребенка к самостоятельной жизни, учить его, что мир полон обмана, плохих людей или...

Что мир добр, что люди его любят
Данил Данил
Данил Данил
14 342
Показывайте лучшие стороны этого мира.
Не идеализируя его, конечно.
Дерьма ( простите ) он и сам успеет наестся.
Жанка Адиловна
Жанка Адиловна
89 998
Лучший ответ
Данил Данил это да, только они видят, не то, что мы хотим показать, а то что есть
Сергей Лазенков Эля ты как опытный и смелый хирург отрезаешь ответы аш треск по швам! ! Правильно -с уважением АНАТОЛИЙ! !
Сергей Лазенков Хотя бы научите его в детстве мыть молы и мыть посуду и хотя бы после себя и то он уже будет на правильном ПУТИ! !
Читать книги его учить надо и общаться с людьми.
Екатерина Биль
Екатерина Биль
74 848
Не надо крайностей.
Учите, что мир полон разных людей - и хороших и плохих.
И даже внутри одного человека всегда есть и отрицательные и положительные черты. И это нормально.
Valentina Onuchina
Valentina Onuchina
81 281
лучшая подготовка - личный пример!

Личный пример во всём:
в заботе о людях и родственниках,
в помощи по дому,
в отношениях с друзьями
в отношениях с противоположным полом,
в помощи незнакомым, попавшим в беду
в помощи людям, борющимся против власти воров и жуликов.. .
в помощи в получении знаний
Данил Данил красивые слова, у Вас есть дети?
Медленно читал вопрос первые четыре слова, чуть не поседел О_0
потом дочитал )))
Татьяна Горват
Татьяна Горват
60 860
учить его, что мир полон обмана, плохих людей, которых надо остерегаться, однако очень много и хороших и добрых людей, которые будут к нему хорошо относиться и он будет счастлив даже в этом несовершенном мире
Akerke *
Akerke *
51 552
Данил Данил а Вы можете согласиться с тем, что как бы не замечательна была теория на эту тему, каждый родитель сможет передать лишь то, что ЗНАЕТ сам. И ...
Мой приятель-эволюционист считает, что в этом мире выживают сильнейшие, и потому натаскивает своего сына, как волка, на выживание. Учит его английскому и французскому, потому что это, по его мнению, необходимо в современном мире. Отдал его на гольф, поскольку эта игра - для богатых и влиятельных, по мнению отца, поможет сыну завести полезные связи. И так далее.

В обучении ребенка нет ничего плохого. Опасен мотив. Настрой отца передается сыну даже неосознанно: ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ СИЛЬНЕЕ, иначе - сожрут.

Взгляд Библии более уравновешен. «Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! » (Псалом 126:4, 5). Ценность стрелы зависит от того, насколько хорошо она направлена при выстреле. Чтобы стрела попала в цель, ею нужно целиться с тщательностью и ловкостью. Соответственно этому, и вам, как родителям, необходимо с мудростью и молитвенно обдумать, какое начало жизни дадите вы своему ребенку. Выйдет ли он или она из-под вашего надзора, став уравновешенным и зрелым человеком, уважаемым другими и делающим честь Богу?

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притчи 22:6) ЕСЛИ наставление исходит от Высшего Разума, когда родители опираются не на свою (ограниченную) мудрость, а на мудрость Бога (неограниченную) , у ребенка больше шансов стать мудрым и понимающим, гибким и проницательным, щедрым и самостоятельным.

Однако дети - это не компьютеры, которые можно запрограммировать так, что они будут действовать по нашему желанию. Это создания, наделенные свободой воли, и они сами отвечают за свои решения перед Богом.
говорить нужно правду, что весь мир лежит во зле, что все мы рождаемся с геном зла ( эгоизма) и что спасение лишь в учении Христа, в Евангелии.
Готовить ребенка к жизни на земле - это засорять его душу бессмысленной хренью.
Решите что для вас важнее, чтобы ребенок не мучился на земле, или чтобы он был хорошим человеком. И первое и второе вместе практически невозможно в наше время.

Меня тоже воспитывали готовя к жизни на земле, мне никогда не вернуть то что я потерял.

Хм, тут знаете. . .в первом случае ребенок выростет потеряв очень многое и возможно даже свои ценнейшие душевные качества. А во втором случае.. . ребенок просто будет жить в иллюзии.
Данил Данил дело в том, что мне так сказать воочию пришлось столкнуться с этими двумя кардинально разными подходами. И там и тут есть свои плюсы и минусы. Я бы, конечно, для себя и для своих детей предпочла второй. Дело, на мой взгляд, в конце концов сводится, к чувству собственного достоинства
Учить думать самостоятельно. Разбирать ситуации на примерах. Анализировать учить. Вырабатывать терпение, чтобы не принимать поспешных решений.
1й вариант, ибо второй предложенный вами вариант изначально ложный и вы сами это должны это знать.
Готовить еду надо (себя готовить к встрече с Творцом) , а человеку кто позволил явиться, тот даст и всё для жизни.
готовить детей не сложно. главное, правильно знаниями нафаршировать.
Ольга Шотик
Ольга Шотик
4 488
Жизнь сама научит, как и сами росли и сам все поймет, а ребенка то зачем этому сейчас учить, на танцы лучше отправьте.
Юрий Роор
Юрий Роор
16