Философия

Дети смысл жизни?

Почему для многих людей конечной целью является рождение детей? Ведь это если подумать логически только промежуточная цель (воспитал ребенка, а что дальше?). По мне так цель жизни человека это постоянное самосовершенствование, а не материальные достижения. Или хотеть детей это инстинкт как у животных?
Только не надо писать "когда дети у самого будут, поймешь".
Смысл жизни любого живого организма на планете (включая человека) сводится всего к двум вещам: размножению и выживанию. Против природы не попрешь. Можно забить голову любой возвышенно-духовной ерундой, но если не найдешь покушать, то сдохнешь. Эволюция тебя создала для того, чтобы ты боролся за существование, размножался и успешно передал свой ген потомкам. Ты - "одноразовая утроба" для переходящего из поколения в поколение гена. После смерти ты навсегда исчезнешь, канешь в небытие, но твой ген останется и будет существовать дальше.
Виталий Zheleznov
Лучший ответ
Олег Александрович Не очень оптимистично
Один из возможных смыслов.
Хуршид Хуршид
"конечная цель", чтобы дети стали лучше, чем ты, чтобы они не боялись того, чего боялся ты!
но "конечная цель" в кавычках, т. к. потом появляется новая конечная цель - с внуками, правнуками...!
Светлана Ssv
Дети это долг который взрослые люди обязаны вернуть своим родителям за все те многообразные и бесчисленные жертвы, которые их родители принесли, чтобы вырастить и воспитать их - своих детей. Поэтому для каждого способного к деторождению человека позор нравственного бесчестя не вернуть своим родителям взятый у них долг своей жизни.
дети смысл жизни - такова природа . их надо вырастить и воспитать !
У меня 4 дитяток. Но ты прав, суть не в большом их количестве и прочем. Да, в саморазвитии дело, но вот тут и наступает момент, когда ты достаточно пройдешь, то поймешь, что потомство, здоровое и правильное-тоже ключ к твоему будущему. Это если сухо.
ДА!!!.
Илья Леонтьев
Человеческая жизнь крайне коротка. Далеко не все задачи можно решить за одно поколение.
Нет. Смысл жизни -познание. Цель и её достижение. Но самое малое что чел. может сделать для человечества это родить дитя для продления рода человеческого
Не живите ради детей! Им это не нужно, и даже вредно. Каждый должен прожить свою жизнь!
Игорь Гробов
Хуршид Хуршид Это нужно не им, это нужно ТЕБЕ. Именно ради того, чтобы жизнь была осмысленной.
Впрочем, дети - не единственное приложение для смысла жизни. Можно и другие варианты отыскать :-)
У каждого свой смысл жизни, для некоторых дети, для некоторых алкоголь, наркотики, воевать и убивать. И т. д. Тут один ответ, все люди разные а значит и цели тоже разные.
Оксана Ник
Каждому свое.
Для кого-то да. Кто-то строит карьеру, кто-то достигает нирваны, а кто-то... Плодится...
интерес к детям уменьшается по мере их взросления.... соответственно и у повзрослевших детей к родителям..