Философия

Море Тетис - зона молчания.. что это?

Ildar Garipov
Зона молчания (Зона тишины, «Море Тетис» ) — аномальная зона в пустыне, загадочная территория на границе штатов Дуранго, Чиуауа и Коауила (Мексика) в 400 милях к югу от американского города Эль-Пасо. Главная странность этого места прежде всего в том, что здесь глохнут радиоприемники и не принимает передачи ни один телевизор (отсюда и название, данное местными жителями) . «Зона молчания» представляет собой плоскую, унылую равнину, на которой лишь изредка встречаются хилые колючие кустики и кактусы, зато и изобилии водятся ядовитые змеи. Тем не менее люди селились здесь с доисторических времен, обосновываясь вокруг немногочисленных родников. Некоторые источники не иссякли до сих пор. По своей загадочности, как уверяют ученые, оно сравнимо с Бермудским треугольником, египетскими пирамидами и буддийскими монастырями в Гималаях, благо и находится на одной широте с этими мировыми знаменитостями. В чем же выражается эта таинственность? Например, в том, что в небольшом городке Себальос не работают телевизоры, а радиоприемники даже на полной мощности еле звучат. Если отъехать от этого населенного пункта километров на 50 в безлюдную пустыню, то радио окончательно отключается, часы останавливаются, а стрел ка компаса пляшет.
Как утверждает доктор Сантьяго Гарсиа, о странностях в этой зоне люди знали еще в середине XIX века. Однако по-настоящему и власти, и общественность заинтересовались «причудами» зоны только в 1970-х годах, когда американская экспериментальная баллистическая ракета «Афина» , запущенная с полигона Уайт-Сэндс, внезапно отклонилась от курса и, устремившись к этой зоне, рухнула на землю… Одним из первых ученых, исследовавших «Зону молчания» и ее странные свойства, был Гарри де ла Пенья, именно его группа обнаружила, что в этом месте связь с помощью портативных радиостанций невозможна. Как утверждалось, в этом регионе действует некая «магнитная сила, подавляющая радиоволны» . С тех пор специалисты со всего света посещают зону, используя в качестве базового лагеря городок, построенный в самом ее центре мексиканским правительством. Ученые, работающие в городке, стали называть зону «Море Тетис» (по названию древнего океана, заливавшего эти места миллионы лет назад) , а исследовательскую лабораторию в центре городка, предназначенную для изучения имеющихся здесь необычных форм биологической жизни и происходящих АЯ, окрестили «Биосферой» .
Также здесь не раз отмечали появления НЛО и человекоподобных существ. В начале XX века местные жители встречали разумных существ странного облика и поведения. Путники, регулярно пересекающие зону, сообщают о странных огнях или огненных шарах, перемещающихся по ночам над землей. Какое-то время они висят в воздухе неподвижно, меняя свой цвет, а потом вдруг срываются с места и исчезают с быстротой молнии… Некоторые местные жители, многие из которых вполне заслуживают доверия, не только наблюдали таинственные огни. Вернувшись наутро на это место, видели выжженные или опаленные пучки травы и хилые кустики. В зоне и раньше, и теперь в большом количестве падают метеориты. В конце 1950-х годов метеорит, упавший неподалеку от Чиуауа (столица одноименного мексиканского штата) , согласно сообщениям СМИ, содержал «кристаллические структуры, гораздо более древние, чем наша Солнечная система» ! По мнению профессора Луиса Маэды Вильялобоса, «материал этого метеорита такой же древний, как сама Вселенная; Солнечной системе 5 миллиардов лет, а этот метеорит на целых 7 миллиардов лет старше» …
Есть в «Море Тетис» и загадочные развалины древнего комплекса исполинских каменных сооружений, вероятнее всего, астрономической обсерватории, построенной несколько тысячелетий тому назад. Некоторые археологи считают, что эту обсерваторию не могли создать здешние примитивные первобытные племена…
Есть мнение, что там имеются богатые залежи магнетита, и что именно эта железная руда является причиной подавления электромагнитных волн.
Игорь Сидоров
Лучший ответ
так называли древний океан, который омывал единственный огромный материк Гондвану, пока материк не распался на существующие ныне материки...
Сергей Седов