Философия

Игра в бисер. Молчание – это… Философский вопрос

Философ, молчание У. Шекспира («The rest is silence») и
молчание Л. Витгенштейна (“Whereof one cannot speak, thereof one must be silent”)

это:

1.Крик;
2.Смирение;
3.Что-то иное

Что есть молчание У. Шекспира и Л. Витгенштейна?

Пожалуйста, не бросай слова на ветер, обоснуй ответ!
Ирина ***
Молчание – это чья-та тишина.
Предвечно тишина была ничьей. Бесхозность приводила к ее систематическому саморазрушению: со скуки она начинала без повода орать, греметь, выть, ныть, а иногда даже икать. Чтобы окончательно не погибнуть, она создала себе владельца – Субъекта, а сама стала Его молчанием. Чтобы скрыть от Субъекта его сотворенность, Молчание ретроактивно изменило мир так, чтобы все (она и он) поверили, что это Субъект создал Молчание из его ничто, а не наоборот.
Субъект что-то постоянно писал, Молчание стояло у Него за спиной и делало вид, что читает. В какой-то момент все пошло как-то не так, или Субъекту так показалось. Ему привиделось, что Молчание оставило Его, и он в ужасе позвал: «Молчание!!!!».
Это Слово стало началом необратимого распада изначальной тишины в словесно-вещественный бред по кличке Космос: Слово разделилось на слова, слова распались на знаки и означаемые ими вещи….
В этом контексте попытки речи отвести молчанию его место (the rest) или указать ему, о чем оно должно ил не должно молчать, выглядят как желание прыща диктовать выражение лицу, которое позволило ему на себе вскочить.
Хотя у Витгенштейна есть извиняющие обстоятельства. Когда он, контуженный русским снарядом, оказался в непрерывно орущем и фальшиво поющем итальянском (???) плену, у него могло быть только одно желание, желание всеобщего молчания или хотя бы тишины. Этим желанием следует объяснить появление афоризма, несколько искаженного цензором Трактата: «О чем нельзя говорить, о том следует молчать, а если вы не знаете, о чем нельзя, а о чем можно говорить, то вам лучше совсем заткнуться».
*makonya* ***** Vip*****
Лучший ответ
Молчи – и услышишь.

М. Нестеров "Молчание"
Павел Белаш
Молчание - наблюдение себя со стороны,
вид сверху,
вид сбоку,
анфас,
вид изнутри.
Это состояние Души.
А, что сказал Шеспир:" Совсем не знак бездушья – молчаливость. Гремит лишь то, что пусто изнутри."
Tamara Popxadze
Внутри всё бурлит и кипит... Ум неугомонен : мысли - чувства - эмоции....
А внимание скользит НАД всем этим, не увлекаясь. Это и есть молчание.
нивраньё)
Aziza Kaibalieva эх, совсем тебя эта милиция не уважает))
Молчание это очищение....
разговор с собой
Arman Vardanyan
молчание - это пауза, перед следующим словом .
Ильдар Юсупов