Философия

Игра в бисер. Явление постмодернизма. Философский вопрос

Nurjan Aitykulova
Сложно сказать, в какой степени необходим один из нескольких ответов на насущные, но вряд ли абсолютно необходимые вопросы. В 20-м веке появились вопросы о том, где были Бог, Истина, Справедливость во время газовых атак и камер, почему траектория человеческого прогресса так похожа на змею, во время уробороса попавшей головой в свою же клоаку и т. п. Кроме этого спрашивалось, как мыслить все, если все больше чем на половину состоит из чужих мыслей обо всем, и времени жизни явно не хватит, чтобы понять малую только из этих мыслей. Постмодернизм дал свой вариант ответов на эти вопросы. Человечество выжило бы и без этого ответа, оно осталось бы даже, если бы никто не ответил на эти вопросы. Т. е. постмодернизм не необходим витально. Но не совсем ясно, что о нем говорит эта ненеобходимость, ведь сомнительно, что необходимость необходима для человечества. Скорее для него витально необходимо стать не необходимым. Человек - это отрицание необходимостей, и если они не раздавят его, единственный шанс для него - уничтожить все необходимое, а самому остаться, случайно оказавшись не необходимым.
Рита Быстрова
Лучший ответ
просто постмодернизм чуть более нахален в концентрированном и нарочитом использовании достижений предыдущих поколений развития культуры. причины и следствия приводят к тому, что количество переходит в качество. постмодернизм свой пост принял, он же его (здесь и предвидеть ничего не надо) и сдаст. культура развивается как цивилизация, а футурологи, насколько мне известно, сплошь и рядом - пессимисты. большую часть жизни я прожил футурологом, а сейчас - оптимист. времена меняются, и мы (и наша культура) - вместе с ними.
Природа человечества не терпит пустоты, поэтому вовремя подвренулся постмодерн, пускай хоть он, хоть футурама какая, прости господи..., лишь бы не было войны (зачеркнуто) пустоты...
это ответвление сути жизни ...