Философия

Говорят, при кризисе богатые станосятся еще богаче, а бедные еще беднее. Объясните, где жу тут кризис?

кризис это искуственно созданная ситуация когда умные люди могут разбогатеть
Алибек Бозаев
Лучший ответ
Немного не так. Сначала выбивается средний класс, относительно обеспеченный. Он стремительно попадает в низы, там он не умеет приспособиться быть хотя бы сезонным рабочим. В Америке это уже идет полным ходом. Это кинорежиссеры, художники, оформители, маклеры, бизнесмены средней руки, менеждеры. Во всех фильмах это есть. Наступает коллапс деловых отношений вообще. Дохнут крупные компании, выпускающие продукцию большими партиями. Например, недавно развалился General Motors, а Opel, почему то уже американский, хотели продать в Китай. Европейские ведущие автокомпании собирались продать хоть в Индию. Я не шучу. Почему? Стали убыточными, потому что выпускали машины только для богатых, дорогие и легко ломающиеся, с хрупкими кузовами. А еще знаете, что писал Маркс? Это ТНК. Транснациональные корпорации. То есть где-то делают одно, где-то другое, и в целом все не твое. Например, хорошо иметь заводы Bosch в Росии. Или Toyota. Увы, при потере интереса этих компаний к выпуску своей продукции мы не будем ей тут обеспечены вообще. То есть выпуск прекратится и все. При этом компании закрываются, и насовсем. Еще симптом, уже заметный в России - снижение явное количества импортных товаров. Своих на замену мы за 20 лет "перестройки" никуда не производили вообще. Я как то тут утром стоял и думал, рассматривая свой станок Gillette: а если его импортировать больше не будут, по каким то например политическим мотивам, чем мне бриться утром вообще? Хоть бороду отращивай. Им это тоже не выгодно, они от этого закрываются, потому что рынок увял. Они так работать не умеют. Например, где новые анонсированные еще в апреле модели сотовых телефонов Nokia? До сих пор нет. Одно промо на сайте. А знаете почему? Я недоумевал, как это так все движется? Деньги на импорт откуда? Нет, рынки я еще понимал, а остальное.. . Темный лес непонятных финансовых индексов. А знаете.. . Это все внешний долг страны. Он опять есть. Как перед дефолтом 1998. И ничем его не покрыть. Ах, газ.. . Чушь это. Когда все умирает, никому и газ то уже не нужен. Тем более его и немного всегда и было. Нефти столько уже и не надо. Дорогая.. . Скоро ездить все перестанет. Некуда. Кинематограф дохнет - не продать фильмы, они дешевые. Нет денег снять дорогие. Это кризис именно товарно-денежных отношений. Вопрос тут стоит иначе: мы готовы у себя для вас выпускать и себе тоже, но зачем? Например, дорогие иномарки нам сейчас тут зачем? ИЖМаш сдох. ВАЗ умирает как и GM. Дешевых машин надолго просто нет. Одни дорогие. Низачем. 90% экономики занималось фигней. Вообще. Это офисная работа по оформлению коробочек и пакетиков и маркетинговым усилиям по продаже нового типа молока 2.5% Новинка: шпроты в масле! Я опять не шучу, я такую банку видел. Новая версия Microsoft Windows 7... та же Vista, которую оплевали все, к ужасу многих. Хотели переделать.. . И никак. Массовые убытки продаж. Низачем. Сокращения персонала приводит к полной нищете и безработице внизу и коллапсу производства в целом. Лица менеждеров меняются и никак. Все никак. Все живут непонятно на что и непонятно где. За квартиру платить нечем. Богачи беднеют от этого стремительнее, чем вы думаете. Называется это.. . К вашему удивлению, это уже не раз было. Это "морганомика". По Ленину (забыли) - сосредоточение всего капитала в руках немнгих. Это финансовая олигархия, плюющая на народ. Ситуация ничем не отличается от начала XX века. Те-же ошибки. Еще полностью неспособные люди у власти, представляющие интересы верхушки капитала. Называется этот строй олигархическая буржуазия. Вот это кризис - все низачем, рожи у власти, хари их охраняют в полиции, нищета и голод низов населения. В наших "моногородах" (новый термин, одно предприятие на город, оно градообразующее) уже не на что кормить детей, эти предприятия за ненадобностью закрываются одно за другим. Например, суперзавод "Норильский никель"! А сталь не нужна в таком количестве. Никому. И труп заполярного рудника. Вот это кризис. Это голод. Работать негде. Холод. Нет надежды на будущее.
Кризис спрятался в слове ЕЩЁ Прикиньте ,- Вот если вы богатый человек, ( много денег ) и говорите " ЕЩЕ" это и есть кризис, то есть диагноз " Баблонафт". А вот если вы бедный человек ( моло денег) и говорите " ЕЩЕ" не для того ли, что бы стать богатым человеком?