одним словом... .
НЕблагодароное)))))))) )
без каменов)
Философия
Благодарное ли занятие - сопереживание?
Сопереживание это важная часть человеческих отношений, без неё никак а вот благодарная или нет думаю это не важно !!!
Если таким образом поставлен вопрос, то речь идёт о чём угодно, но только не о сопереживании ))
Какая разница?
Если человек не дорос до бескорыстной доброты, тогда зачем вообще.. . из шкуры лезть..
бесполезное
Или ты искренне сопереживаешь и не думаешь о благодарности, либо, надеясь на благодарность, сопереживаешь не искренне, в последнем случае и благодарить не за что.
Да, конечно, благодарное, оно, сопереживание, позволяет Вам, Вашей Душе расти, приближаться к истинному Человеку, тому кто знает-нет чужого горя, нет чужой боли, нет не моего дела.
И это правильно и так должно быть. .
Другое дело, что это очень трудно и иногда душевно больно..
И это правильно и так должно быть. .
Это свойство натуры.
сопереживание-благородно, достойно уважения, но от добра добра не ищут.
Мое сопереживание может вызвать сопреживание в ответ.
Однако развитой эмпатией обладает незначительное число людей.
Мало кто способен прочуствовать горе и радость другого, не то что уловить их причины, а, уловив, адекватно прореагировать.
И я не исключение.
Иногда я сопреживаю. Чаще всего художественным образам: героям книг, фильмов, спектаклей и даже произведений изобразительного искусства.
Очень редко - людям.
Это происходит прорывом: внезапно, импульсивно, хаотично.
Несколько раз в жизни я улавливала сопереживание от других людей.
Это было прекрасно.
Сопереживание для меня благодарно.
Оно дарит благо.
И я не исключение.
Очень редко - людям.
Это было прекрасно.
Сопереживание для меня благодарно.
Оно дарит благо.
Наталия Кузьминова
...а не испытываете ли Вы чувство неловкости за чужое сопереживание к Вам?
Естественно. Отсутствие оного поставит человека ниже всех млекопитающих.. .
Вообще сопереживание считается основным признаком человечности, хотя присуще и многому другому зверью.. .
Представляете наш техногенный мир, где всем плевать на всех?