Философия

Континуальный способ мышления, это что такое?

Ольга Филатова
Известно, что уровень бессознательного восприятия значительно превосходит, то, что достигается при контролируемом сознании. В. Налимов считает, что существует рефлективный и континуальный способ мышления, определяющий две формы передачи информации. В первом случае человек думает словами, а иногда преобразует их в образы. Такой способ передачи информации обладает малой информационной емкостью. Во втором случае, при континуальном мышлении, человек думает образами, при этом работает своеобразная аналоговая система, где происходит "квантование при очень малом шаге и большом объеме элементарных сигналов, поступающих в единицу времени" (Ю. А. Фомин, 1991 г.) . Здесь необходимо задуматься о возможности включения в работу нейронных ансамблей, которые в настоящее время не используются мозгом, что обеспечит новые возможности человека при его обучении концентрации внимания, медитации, достижению сверхсознания.
В Индийской психологии выделяются состояния сознания в виде глубокого сна, сна со сновидениями, бодрствования, просветления. Кроме того, изучаются бессознательные процессы, иллюзии, аутогипноз, аутовнушения. Главной практической задачей при движении индивидуума к сверхсознанию является достижения возможности остановить в себе мысль, возможность не думать по своей воле. В этом случае воля человека как бы подчиняет себе бессознательные процессы. Появление способности произвольно останавливать ход своих мыслей приводит к сокращению энергозатрат, притоку психической энергии. Этим процессам в значительной степени способствует умение сосредоточиться, избрать темы для размышления (медитации) , устранить мысли, погрузиться в состояние, когда процесс мышления, обдумывания как бы прекращается.
Одной из доступных для современного человека возможностей в достижении такой способности является трансцедентальная медитация.
К сожалению, при всем моем желании вся эта интересная статья не поместиться, поэтому я лучше укажу сноску-
http://www.kastrubin.ru/index1.php?id=19&pid=8
Ключи к тайнам мозга.
Твоя Малышка
Лучший ответ
у меня дискретный стиль мышления.
типа. вся вселенная конечна. человек тоже конечен но собирает фрагменты.