Философия
Можно ли утверждать, что Знать и Понимать, это два разных способа мышления? Умные и Мудрые думают по разному?
Можно знать теорему Пифагора, но не понимать её :)))
Это верно. Умный-это как база данных.
Согласен с этим.
Мудрому человеку нет необходимости прославлять Себя как мудрость, за счёт другого человека, которого он считает Своею противоположностью. Не мудрым человеком.
Это не по Божески. В Мире Бога-Всё есть Бог. Это Мудрость. Великая.
Умный же человек думает, что он мудрый, когда учит ближнего мудрости.
Мудрости научить невозможно. Ей можно только быть. На то Я и Мудрость.
Какая есть. Вам разве не это нужно от Себя? Быть Мудростью? Мною?
Elmir Saynutdinov
Убил! Вообще-то кроме Библии и Букваря, есть ещё масса книг и даже на других языках.
Может и так.
А может так просто говорят не очень много знающие люди, которые хотят избавиться от ощущения неполноценности по отношению к тем, кто знает больше.
Действительно, большое количество знаний не означает автоматически способности их адекватно применить. Но каким бы умным ты ни был, без знаний ты как мощный компьютер с пустым жестким диском, имеешь потенциал, который пропадает зря. Ты обречен изобретать колесо когда те, кто не стесняется учиться у других уже строят ракету.
О -Великий, Могучий -Русский Язык !!!Получая новую информацию - мы получаем - знание . Осмысление этих знаний, в лучшем случае - дают - понимание . Понимание и применение этих знаний порождают - осознание. Осознание широкого круга пониманий и применение их в жизни - порождают - МУДРОСТЬ - высшую ступень осознания которая из жизни в жизнь приходят к нам, как интуиция . Это не по разному - это разные уровни восприятия информации и её обработки.
Умные - это люди, получившие образование в учебном заведении или разбирающиеся в каких либо небольших жизненных вещах. Мудрому образование только помеха (так, разве что для общих знаний) , он знает смысл жизни не из рассказов, а из собственных проб и ошибок+вековая мудрость. Кто ищет - тот всегда найдёт!
А вот таких вопросов уже было масса))) )
да. . знать и понимать это разные вещи))) ) мы ведь знаем, например, что солнце греет и дает тепло)) ) но большинство не понимает каким образом)))) )
умные и мудрые может думают и одинаково, вот только это имеет разные последствия)
знание - информация -ум.
понимание - знание + опыт - мудрость.
Знание это продолжение понимания Мудрость продолжение ума
знание - ближе к науке
понимание - к духовному
да по-моему.... хотя не все с этим соглашаются.... большинство не видит разницы.
Думают одинаково. Принимают решения по разному.