Философия
Умный и мудрый
Мне недавно задали вопрос: "Есть ли разница между умным и мудрым. Если есть, то какая?" Правда, сразу же и ответили. Какой, предполагаете, был ответ?
Умный - кто много знает... .
Мудрый - кто правильно применяет свои знания...
Умными рождаются мудрыми становятся
Умный знает, мудрый - понимает то, что он знает!
Отец всегда говорил: «ДЕТЕЙ НАДО УЧИТЬ УМУ-РАЗУМУ» . Он правильно чувствовал жизнь, хотя даже не предполагал, что русские слова можно раскладывать математически, не на суффиксы, приставки и корни, а на некие атомы-звукосочетания, с которых начиналась перворечь человечества. Например, «УМ» означало «у материи» . Слог «МА» был в то время словом и указывал на материальность предмета. То есть «УМ» – просто материя, набитая информацией. Компьютер. Память. Многие люди считают себя умными, потому что много запомнили. РАзум – просветленный УМ. То есть РАЗУМ нужен человеку, чтобы уметь пользоваться УМОМ. РАЗУМ – водитель машины под названием «УМ» . Выражение «Учить уму-разуму» сохранилось только в России. Конечно, сами слова «РАЗУМ» и «УМ» можно подобрать и в других языках, но они не будут однокорневыми и не будут указывать, что одно без другого не должно существовать.
Соотнося к нашему времени, считаю, что Европа более умна, Азия более разумна. В Европе лучше машина, в Азии – водитель. В Европе водитель никудышний. Поэтому их «суперская» машина то и дело попадает в аварии. На Востоке водители разумнее, но у них нет современной «машины» . Единственная страна, которая могла бы соединить «машину» с «водителем» , это Россия. Именно в ней Европа подружилась с Азией. Однако объем Азии в России поболее. Значит, и прислушиваться нам внимательнее надо к людям РАЗумным, а не к УМным. УМные для России опасны. Помните? «Умом Россию не понять! » Я бы еще добавил: «А потому её умом и не поднять!» . Во всяком случае, не случайно, опять-таки только у нас есть выражения «БОЛЬНО УМНЫЙ НАШЕЛСЯ» , а также «УМ ЗА РАЗУМ ЗАШЕЛ» … Наконец, простите за правду-матку, еще и детская присказка «УЧЕНЫЙ – В ДЕРЬМЕ МОЧЕНЫЙ» . Дети всегда лучше чувствуют правду. Устами младенца глаголет истина!
Именно наш родной русский язык предостерегает: бойтесь УМных, у которых нехватка РАЗУМа. УМный может создать атомную бомбу и испытать ее. РАЗУМный ее создаст, но даже не расскажет об этом никому. Может, поэтому, опять-таки, только в русском языке очень точное выражение «ДЬЯВОЛЬСКИ УМЕН» . Ведь невозможно сказать «ДЬЯВОЛЬСКИ РАЗУМЕН» . Темные силы УМны! Простые люди – РАЗумны!!!
Александр Карташов
Большое спасибо за интересный ответ. Он не совсем отвечает на вопрос, но ужасно интересный! Следовало бы еще подобрать такое описание мудрости.
Восходя на гору, умный смотрит на небо, а мудрый на землю.
Ибо, умный стремится к новым впечатлениям,
а мудрый отдает дань пройденному пути.. .
Взойдя на гору, умный смотрит на землю, а мудрый на небо.
Ибо, для умного это конец пути,
а для мудрого-его начало.. .
Сходя с горы, умный грустит, а мудрый радуется.
Ибо для умного человека это возврат к обыденности,
а для мудрого-возможность нового восхождения!
Ибо, для умного это конец пути,
а для мудрого-его начало.. .
умный более широкое понятие... умным можно быть в любой области, а мудрый-это житейский план я думаю.