Философия
Какая разница между Умным и Мудрым?
Умный-знает как выпутаться из сложной ситуации, а мудрый никогда в неё не попадает))
Восходя на гору, умный смотрит на небо, а мудрый на землю.
Ибо, умный стремится к новым впечатлениям,
а мудрый отдает дань пройденному пути.. .
Взойдя на гору, умный смотрит на землю, а мудрый на небо.
Ибо, для умного это конец пути,
а для мудрого-его начало.. .
Сходя с горы, умный грустит, а мудрый радуется.
Ибо для умного человека это возврат к обыденности,
а для мудрого-возможность нового восхождения!
Ибо, для умного это конец пути,
а для мудрого-его начало.. .
Ум от сознания, мудрость от подсознания (души)...
Умный -тот, который много знает. Мудрый-как этими знаниями пользоваться.
примерна такая же как между субъективностью и объективностью.
умный - обладает знанием.. .
мудрый - использует эти знания с пользой...)))
Что читают главы государств? [Сегодня]
Газета «Наш Мир»
Чтобы книга стала бестселлером, ей достаточно получить лестную или, напротив, негативную рецензию от первого лица. Некоторые главы государств популяризируют чтение другими методами: пишут собственные книги или составляют списки «рекомендаций» , ненавязчиво прививая публике собственный вкус. Так в Бараке Обаме родился писатель, у Жискара д'Эстена открылся талант фантаста, а Уго Чавес предложил бороться с капитализмом с помощью Дон Кихота и читать книги по цветам.
Способна ли политика формировать спрос на литературу? Способна ли литература повлиять на их карьеру политиков? И как простая книжка может стать оружием против режима? Эти вопросы саму аудиторию, конечно, мало волнуют. Однако идеальный рецепт инфицирования литературой существует. И зачастую бешеные рейтинги и отличный маркетинг обеспечиваются не звездами шоу-бизнеса, а сильными мира сего.
Попасть в яблочко
В журнале Express указываются некоторые рычаги воздействия на массовую аудиторию сверху, определяющиеся характером аннотации первых лиц государства.
В частности отмечается, что индекс популярности той или иной книги объективно зависит от ее попадания в актуальность, в том числе - политическую. Это условие в массовой литературе работает не только для писателей, но и для пишущих политиков. Так случилось с новым творением экс-президента Франции Жискара д'Эстена «Принцесса и президент» . По выражению критиков, д'Эстен не постеснялся выставить себя на посмешище, не постеснялся заработать на памяти принцессы Дианы, которую читатели разглядели в главной героине романа. В итоге книгу бывшего лидера Пятой республики никто из экспертов всерьез не воспринял. Но имя Леди Ди сделало свое дело: роман еще до начала официальных продаж стал бестселлером благодаря предзаказам.
Аналогично ситуация сложилась и с произведением Сары Пэйлин «Going rogue: an American life» («Дорогой жульничества: американская жизнь» ) - своеобразными мемуарами, где бывшая напарница Маккейна и отставной губернатор Аляски рассказывает, что сделала в жизни, а что могла бы сделать, предпочти Америка на выборах-2008 республиканцев.
Но если Пэйлин и Эстен в своих книгах, строго говоря, размышляют о том, «что было бы, если бы» , то мемуары лидера Всемирного уйгурского конгресса Ребии Кадер привлекли публику, прежде всего, острой проблемой этнического конфликта между китайцами и уйгурами. Книга, имеющая английское и немецкое издания, возмутила Поднебесную, но стала хитом продаж летом 2009-го.
В плане повышения тиражей прямой комплимент от первого лица порой работает не хуже, чем фамилия этого лица на обложке. Но тут авторам остается только ждать и надеяться на фортуну, которую за деньги не купишь. К примеру, в апреле сего года Барак Обама в интервью газете New York Times признался, что ему «осточертели все эти доклады и эссе» , и теперь он расслабляется, почитывая роман ирландского писателя Джозефа О' Нила «Низинная страна» , где речь идет, в частности, о событиях 11 сентября. Стоит ли говорить, что после этого заявления книга малоизвестного автора стала бестселлером.
Газета «Наш Мир»
Попасть в яблочко
не малая... .
там уже так много написали: -)))
ИСХОД-один-НЕДОУМЕНИЕ....; -)))
(к дуракам мой ответ НЕ относится)
а вот и ...-----------КАКАЯ разниЦА??! !
ржууу (извини.... смешно стало до.... более хохота)
там уже так много написали: -)))
ИСХОД-один-НЕДОУМЕНИЕ....; -)))
(к дуракам мой ответ НЕ относится)
Вам к Михаилу Задоронову!... "Умный-это тот, кто много знает, а мудрый-это тот, кто понимает то, что он знает. " Что-то типа того...
"Мудрость существует в единственном числе и имеет определенные свои границы, а глупостей тысяча, и все они безграничны. "
Ж. -Ж. Руссо
Когда дает совет пожилой родной человек-он Мудрый для меня ...)) А вот Умный может рассказать все что угодно ))) он много всего знает-много читает... много всего. всего и ТОЛЬКО...