Философия

((-какая разница между умным и мудрым-))?

ум-врожденное качество, а мудрость-приобретенное
Сенатская Светлана
Лучший ответ
Мудрость - это ум + опыт
Прочла здесь :Умный сделает, потом подумает... Умный .. тем и отличается от глупца .. что вначале думает и поступает в соответствие своего видения и знаний. . тех или иных событий ..так происходит в профессиональном плане .. а в жизненных ситуациях кроме ума приходит жизненный опыт .. и это не зависит от прожитых лет .. В меру своих способностей молодые люди получают знание мира .. психологии, педагогики, умеющие разбираться в разных жизненных ситуациях ..Я склонна думать, что мудрость обретают прежде всего люди грамотные .. адекватные. . Я видела много молодых, обладающих мудростью старика .. и в то же время встречались старики без мудрых мыслей .. Это зависит от мировозрения и менталитета человека и это у каждого индивидуально ..
Женёк Заяц
Мудрость - это ум, настоянный на совести. (Фазиль Искандер) ...
David Martirosov
умный - эт каторый многа теории знает, а мудрый - это каторый исчо и богатый опыт имеет, умело совмещая теорию с практикой
Умными рождаются, а мудрыми становятся.
Яков Ломан
Умный сделает, потом подумает, мудрый-думает, потом делает
Ольга Зенина
Мудрый человек не попадает в ситуацию, из которой умный выходит с достоинством
умный в науках смыслит, а мудрый в жизни...
Есть поговорка хорошая: "умный учится на своих ошибках, а мудрый - на чужих! "
Иными словами умный учится на эксперименте: сделал ошибку, сделал вывод и больше ошибку не повторил.
Искусство мудрости - предвидеть.. . И предвидеть как возможность ошибок, так и пути, как их не совершить.
умных много- мудрых мало. не каждый умный это мудрый человек
Мудрые это умудренные опытом
Алекс Стинг
один старый другой молодой.
Ум приобретен в процессе обучения, а мудрость - это жизненный опыт и неплохая логика.)
умный мнгого знает а мудрый умеет обращаться с своими знаниеми