Краткий пример без лишних красноречий:
Умный создал атомную бомбу и испытал её последствия.. .
Был бы мудрым не создавал бы её вообще, т. к мог эти последствия предугадать.. .
*************************************************************************************************
Умный в ответе за себя и за тех кого коснулись его проступки, что несут в последствии боль.
Мудрый боль не причиняет, он в ответе за всё... т. к мудрость несёт в себе всё....
Философия
Как вы думаете в чём разница между умным человеком и мудрым?
Где-то читал, что умный пользуется чужими мыслями, а мудрец - своими.
Мудрый всегда спокоен.
Мудрый это человек с опытом жизненным... причем не обязательно это старик... бывают молодые прошли огонь и воду и медные трубы (не помню точно выражения)
А умный... это от рождения.. генетика...
Умный учится на чужих ошибках, а мудрый их не делает вообще.
ум - это "книжный". мудрость - это то, что приобретают из жизни, а не из книг
Грустно быть мудрым...
Умный приобретает опыт в текущей жизни, мудрый имеет духовный опыт всех прошлых жизней.
мудрый мыслит более глобально и фундаментально
Умный много знает, а МУДРЫЙ понимает то что знает! :)
Очень простая- умными становятся, а мудрыми рождаются. Знания может приобрести каждый, если конечно захочет, а вот мудрости научиться невозможно, она либо есть, либо ее нет и возраст тут не причем.
ум - голова - мудрость исходить из сердца.