Философия
Мудрый не образован, образованный не мудр. Это Лао Цзы утверждал. А я не понимаю,
почему? Что имел в виду мудрый (и не образованный?) китаец?
привет, браво. )
как преподнесен вопрос, на тарелочке с сатирической каёмочкой, философия.. . )
Ырония. . )) лёгкая такая, воздушная. . :р
китаец - бесспорно.
Лао Цзы - зовут.) )
умер чуть ли не в V в. до н. э.
смысл переведён на русский, в оригинале иероглифы.
кто знает, может быть совсем не так звучат для китайцев эти слова, но мы с тобой ( слава господу ) не китайцы.
что делать - с другой стороны ? )
если я правильно понял смысл высказывания, то в данной фразе утверждение : следует разделять многознание и ум.
образование и мудрость. ( тот же постулат есть и у Гераклита Эфесского, в народе прозванного "тёмнавай" )
одно не значит наличие другого.
но почему обязательно мудрый не может быть образованным - я тоже не понимаю.
если мудрость приобретается через практику - тогда выражение имеет смысл.
что мудрец тратит своё время не на изучение наук, но на познание истины, поэтому у него нет времени на всякую чепуху. .
а образованный наоборот верит и идёт путём науки, не задумываясь о истинности.
_____________________________
хотя, бог его знает, что на самом деле хотел сказать ЛАО ! ;)
p.s. : может ничего не хотел. )
думаю, так и есть.
китаец - бесспорно.
Лао Цзы - зовут.) )
умер чуть ли не в V в. до н. э.
что делать - с другой стороны ? )
одно не значит наличие другого.
_____________________________
p.s. : может ничего не хотел. )
думаю, так и есть.
Мудрый выходит за границы образования?
Возможно он имел в виду догматизм,
стереотип мышления,
который накладывает та или иная "школа"?
Я так и не понял ни высказываний Лао Цзы,
ни его религию...
стереотип мышления,
ни его религию...
Образование не может наделить всех людей мудростью. Особенно если он этого не хочет. Есть дипломированные специалисты с "пустой" головой. Мудрый человек всегда сможет достать необходимую ему информацию и без образования. Образование не понацея а один из вариантов.
Имхо, Это утверждение указывает на частный случай, выводящий на общую закономерность о не обязательной связанности образованности (ума) и мудрости.
Не помню, кто и когда сказал это о культуре, но так можно сказать и об истинном знании: "Знание - это то, что остается, когда всё выученное забыто". Чем больше мы помним выученного, тем меньше мы способны мыслить самостоятельно. В этом смысле Министерство просвещения правильнее было бы называть Министерством народного оглупления.
Стереотип Чьих-то Знаний -- блокирует Собственное Мышление... .
Притупляет ИНТУИЦИЮ....
может быть и туфту просто написал... такое бывает...
мудрый без образования может применить свою мудрость себе во благо, а образованный, но не умный, по жизни будет работать на мудрого.
Мудрость - знание жизни в целом. Понимание что откуда и зачем.
Образование - знание мааааленькой частички этой жизни.
Надеюсь. объяснил
диплом ума не придаёт! а вот ваше "непонимание"этого-ложь! вы же это и объяснили сами..