Философия

Хорошо образованный человек противоречит другим, мудрый — противоречит себе. как вы для себя это понимаете?

Vladimir Gryshko
образованный, гордый человек своё мнение считает единственно верным, поэтому и противоречит другим, а мудрый смиренный человек борется со своими страстями, понимает, что его ум и его страсти противоречат друг другу
Катя Алексеева
Лучший ответ
Противоречие - это наличие в уме, как минимум, двух отличающихся мнений по поводу одного и того же явления.
Мудрый человек может написать или высказать вслух любое из своих мнений, и оно тут же может вступить в противоречие с мнениями находящихся в умах читающих или слушающих его людей.
Другое дело, что он может не вступать с ними в обмен мнениями, если обнаруживает у них отсутствие свойства уточнять свои мнения, т. е. приводить их в соответствие действительности.
Margarita Likhomanova
На действительно серьезные вопросы практически не бывает однозначных ответов.
Не почитай знания за одно с мудростью.
Мудрый человек не может противоречить сам себе.
В древности жил один человек, который торговал копьями и щитами .Однажды на рынке он поднял щит и воскликнул:
- Мой щит необычайно прочный! Никакое, даже самое лучшее копье не сможет пробить его!
Затем он поднял свое копье и закричал:
- Мои копья самые острые! Они смогут пробить любой, даже самый прочный щит!
Услышав это, стоящие рядом люди стали усмехаться про себя. И один человек спросил торговца:
- Посмотри, что ты говоришь! Твои копья самые острые и могут пробить любой щит; твои щиты самые крепкие, и их не пробьет никакое копье. Давай я попробую твоим копьем пробить твой щит, посмотрим, каков будет результат!
Торговец сконфузился и ничего не сказал в ответ.
для начала кто это сказал для понимание контекста
Vladimir Gryshko Оскар Уаильд