Философия

Как вы понимаете это изречение Лао- Цзы? Я воообще не понимаю

«Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывет труп твоего врага»
Irina Barinova
Не думаю,что это его изречение.
Так как изречение явно обращено искателям самого в себе.
То есть,Наставник (Мастер) это сказал ученикам.
Это призыв отвязаться.
Жибек Ибакова
Лучший ответ
Жизнь накажет твоего врага чужими руками.
А ты - не черни свою душу местью.
Ярослав Живов
вы правы.
налицо неравноценность в предложениях..
"зло" не смерть , если противники оба живы..
но во втором предложении сказано о трупе врага.
Aziat *
Ирина Барабаш Зло - серьезный поступок. Это не неприятность, не обида. Злом может быть разорение человека, лишение его имущества, дома, работы и доброго имени.
Может, ответ за поступок заметно превышает силу поступка и зло действительно несет смерть.
Это о Законе Причины и Следствия ,который установлен Всевышним .
Дарья
О.. это он круто сказал. Река это хроники акаши, выглядит как большая река. Сесть у реки значит включить стороннего наблюдателя и тогда увидишь течение времени - прошлое и будущее. И тогда сразу увидишь что все люди на самом деле уже мертвы в будущем.
Время расправится со всеми само, поэтому не надо тратить его на месть. Лучше выйти из потока и наблюдать
Я не знаю точную информацию по этой теме о том, о чём Он сам хотел этим сказать.
Может быть где-то в книгах об этом написано.

Порассуждать можно на эту тему.
Это если хотят, чтобы Людей наказали и у них произошли проблемы?
Поэтому ждут?
Эти Люди Сами не хотят нарушать Законы Страны на территории Страны и не хотят Нарушать Заповеди,
а отходят в сторону и ждут?
Легкоуправляемые Мясные Куклы, Живые Игрушки, Рабы мыслей в их мозги в их головы, под управлением Неизвестных Хакеров Взломщиков Мозгов, под управлением операционной системы Заблокированного Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют, сам самостоятельно сочиняет и печатает разные сценарии и разработки, показывает,
как работает эта система,
то
потом бегут нарушать Заповеди в другие места и к Другим Людям,
а Другие Люди тоже Легкоуправляемые Мясные Куклы, Живые Игрушки, под управлением Неизвестных Хакеров Взломщиков Мозгов,
и вот они сталкиваются между собой,
Кто-то Кого-то убивает,
а Военные, Полицейские, Работники Спецслужб в целях безопасности и в целях самообороны убивают ПРИ СОПРОТИВЛЕНИИ при задержании этих Победителей Человекоубийц?

А я не хочу, чтобы были проблемы у Людей.
Я ПРОЩАЮ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ,
Я НЕ ХОЧУ МСТИТЬ,
Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ У ЛЮДЕЙ БЫЛО ВСЁ ПЛОХО,
Я ХОЧУ, ЧТОБЫ У ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ БЫЛО ВСЁ ХОРОШО.
Я хочу помогать восстановить разумную и полезную деятельность Военных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из разных стран на территории Их Стран и разблокировать Систему, создать Рай для Всех без исключения.

НО!
Некоторые Женщины сами со мной
не хотят искренне общаться.
Они на что обижаются?
Они мне не рассказали правду о себе,
а при этом они хотели от меня услышать всё о моей жизни?
Я легко и просто могу обо всем рассказать правду, потому что
Я ПО НАСТОЯЩЕМУ ЖЕЛАЮ ЖИТЬ СЧАСТЛИВО ПО ЗАКОНАМ БОЖЬИМ, С ВЕРОЙ В СИЛУ ЕДИНОГО БОГА И ПО ЗАКОНАМ СТРАНЫ НА ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ,
я не хочу нарушать Заповеди
и НЕ ХОЧУ БЛУДИТЬ и
НЕ ХОЧУ СОЗДАВАТЬ ИЗМЕНЫ В СЕМЬЯХ.

В процессе жизни я нашла нужные мне правила жизни и сама самостоятельно осознанно завязала употреблять наркотики, сама самостоятельно осознанно возродилась к жизни по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства, в протест прошлым нарушениям Заповедей стараюсь их не повторять.

Почему тяжело умирал Дедушка Николай Павлович ДРЁМОВ?
Что он выплюнул?
Я пришла с работы и в ванной комнате увидела банку, в этой банке была прозрачная розоватая жидкость и там плавал кусочек, похожий на кусочек бронхов или на кусочек лёгкого, как будто отрезанный ножом скальпелем, вот это выплюнул Дедушка?
Почему Кот Максим около 2 часов лежал на умершем теле Дедушки и громко мурчал и урчал, даже кушать не побежал, когда Моя Мама Надежда сама звала его покушать?
Женщина = Бывшая Жена Брата осталась одна в квартире, когда все уехали Хоронить Дедушку ДРЁМОВА Николая Павловича.
Мазай помогал хоронить Дедушку ДРЁМОВА Николая Павловича.
Потом Мазай повесился на стропах на кране, в Роще, в Лесопосадке?
Бывшая Жена Брата подарила мне в подарок Черный Крест.
А потом говорит, что Она не помнит о том, что Она дарила мне Этот Черный Крест.
Но всё записано через Сотовые Телефоны, через Дроны Беспилотники с неба, Она дарила мне Этот Черный Крест на природе, когда мы были на природе, собрались на природе отдохнуть.
Чем занимаются на территории США?
В Военной Организации США чем занимался Правнук Ветерана Великой Отечественной Войны, Защитника Родины СССР ДРЁМОВА и Заслуженного Учителя РСФСР ДРЁМОВОЙ БЕХТЕРЕВОЙ, Патриота СССР?
Что произошло с Александром Гороховым? Почему в День Смерти Дедушки потерял рассудок Александр Горохов?
Зачем 2 раза брали пункцию из спинного мозга из тела Александра?
Понимание того, что ты не плывёшь по течению, а наблюдаешь со стороны.
Elizaveta Lange
Вступивший на путь зла обречён быть поверженным другим злом.
Мстя не побеждает. Побеждает сродственное
Вроде, всё понятно. Сидеть на берегу, конечно, не нужно. Просто жизнь сама накажет твоего врага.
Irina Barinova Жизнь сама накажет?Может это оправдание своего сидения на берегу( своего бездействия), оправдание возможно трусости или не способности реально что то сделать. Это как с куклой Вуду угнетаймые и угоняемые в рабство дикие народы не способны были реально противостоять захватчикам потому придумали бесполезную куклу вуду и довольствовались иллюзией противостояния иллюзией мести.
Непонимание возможности изменения течения жизни. Достаточно плыть по течению, любое движение ничего не изменит. Слишком мелки деяния человека....
Дураки - сами себя наказывают, это уже наказание - глупость..
кармическое )

источник зла - сам себя и обезвреживает..
а месть - эт тоже зло, не наказывай себя))
Наблюдение
Рина ***
Полный пиз-цзы
Ну у меня тут реки нет, зато есть кладбище и дорога к кладбищу. Я сделал отверстие на чердаке, сквозь которое удобно наблюдать и фотографировать, терпеливо ждал и дождался похорон своего врага. Так что я уже понимаю смысл изречения Лао-Цзы.
Сергей Шипулин
Грех подлость ему бумерангом вернётся,он будет наказан силой свыше, как и святых писаниях везде указывается об этом.