Философия

Как вы понимаете эту фразу Лао-цзы?

"Чтобы сделать чистыми сердца людей, нужно отвратить свой взор от того, что рождает желание" .
Желания рождаются потребностями, которые вызваны неестественным образом жизни.. .
Искореняя желания и потребности, можно вернуть людям естественный образ жизни и сделать их сердца чистыми...
Вячеслав Харкин
Лучший ответ
Гаутама понял это первым. :)
Хаял Мамедов
не поддаваться искушениям...
Ирина Шелепова
Тамара Радионова а любовь- тоже искушение?
коррупция в системе образования недопустима ))
Asylbek Bulambaev
Взор станет направлен внутрь себя, к себе изначальному, ибо желания извне развращают.
Ромка Бакуган
значит отказаться от того что вызывает желания и уйти в "народ"
Polina Miss
это значит "если хочешь спасти других надо жить для других, а не для себя"
"Чтобы сделать чистыми сердца людей, нужно отвратить свой взор от того, что рождает желание" © Лао Цзы.
Именно то, что рождает желание (извне подталкивает к нему) и является тем провокатором, толкающим человека на действия, к которым он не готов; ставит на путь, к которому у человека нет внутренней предрасположенности. Условно говоря, если бы было модно играть на гитаре - многие бы сбивали пальцы в кровь, пытаясь научиться, но хорошими гитаристами стали бы только те, кому это действительно нужно.
стать отрешенным от мирских удовольсвий и не быть привязанным к материальным ценностям.. не имея ни чего, ты ни чего не теряешь, если тебе нечего терять ты не имеешь страха, и только бесстрашный дух и сердце могут быть сильны и чисты
Тамара Радионова а привязанность к человеку тоже слабость духа?
Отказаться от искушения во благо другим, благо других - это гармония с собой и как итог- благо для гармонии с самим собой.
Тамара Радионова никогда не понимала: как связано благо других с гармонией с самим собой?