Философия

Почему растения любят музыку Баха и индийские мелодии?

Яна Нечаева
А ведь верно! Правда, про Баха не слышала, а вот индийское дерево тулоси без мантр погибает. Наверное, индийская музыка, как очень древняя, отражает связь бога с человеком, когда они еще были в единстве. А Бах - просто космический композитор. Говорят, что его музыка - свернутое время, и через нее можно многое постигнуть. А растения в этом плане не претерпели никаких изменений - они так и остались в единстве с Богом, вот и реагируют на божественную музыку.
Андреи Финиковский
Лучший ответ
Совпадают их вибрации..)
Natali Avdeeva
Дело в вибрациях тонкого мира, которые пронизывают музыку Баха... Насчет индийской не знаю совсем, но наверное нечто подобное. Добрый вечер
Алексей Родин
Они Вам про это рассказали?
*** Гаухар
а металл на них действует пагубно, сам проводил эксперемент
Blasko Berisavljevic
Руслан Украинский а они мне не указ=))
Blasko Berisavljevic а если кислорода не дадут?
А то ты типа не догадываешься.. . если ты знаешь, что они любят, тебе наверняка известно, что они НЕ любят. Стало быть и ПОЧЕМУ тоже известно...
Люди с глубокой древности любят цветы, украшают ими двор, город, поклоняются этим прекрасным растениям, одаривая их заботой и вниманием. Давно известно, что растения реагируют на свет, температуру, влажность, механические и химические раздражители. Однако, звук и музыка также являются в той или иной степени раздражителями. . Относительно недавно люди стали изучать влияние музыки на растения.
Первенство в этом открытии принадлежит индийским ботаникам, которые установили, что подбором шумовых тонов можно воздействовать на рост растений. Причем одни растения любят негромкую, мелодичную музыку, а другие начинают пышно цвести от «убойных» звуков «металла» и джаза. Многие цветы, особенно тропические, «заслушиваются» рэпом. А самыми чувствительными к музыке растениями признаны табак и рис. Если на плантациях этих растений включат их любимые мелодии, они растут быстрее .О том, что музыка каким-то образом влияет на растения, (растения как будто слышат ее) было известно еще в древности. В древних индийских сказаниях говорилось о том, что бог Кришна своей музыкальной игрой очаровывал не только людей, но и окружающие их растения: кустарники, деревья, цветы и траву.
В ХХ веке были получены доказательства, полученных в опытах, проведенных в строго контролируемых условиях с соблюдением всех научных требований. Был использован научный потенциал в совокупности с материально-технической базой новейших лабораторий. Среди пионеров изучения действия музыки на растения особая роль принадлежит индийскому ученому Сингху. Он, начиная с 1950 г, обратил внимание на высокую чувствительность растений к звукам, музыке и танцам. Вывод, сделанный учеными по прошествии всего срока исследования, был однозначным - установлено, что гармонические звуковые волны действуют на рост, цветение, плодоношение и урожайность растений. При этом было обнаружено резкое изменение физико-химических свойств под влиянием музыки. Лабораторные исследования показали, что такие жизненно-важные процессы в растениях, как дыхание, транспирация, поглощение углекислоты, под влиянием музыки увеличиваются почти в 2 раза по сравнению с обычными условиями произрастания. Проведенные опыты показали, что эффект биологического действия звуков и музыки на растения имеется, и он связан с характерными звуковыми частотами, По мнению исследователей, в основе звукового действия на растения лежит резонансный механизм, способствующий накоплению энергии и ускорению обмена веществ в растительном организме.
Исследования показали, что на музыку Баха и индийские мелодии растения отзывались положительно, стебли тянулись к источнику звука. В то же время на рок-музыку и непрерывные барабанные ритмы зеленые растения отвечали уменьшением размеров листьев и корней и все они отклонялись от источника звука. Когда из репродуктора звучала музыка Бетховена, Гайдна, Шуберта или Брамса, растения вытягивали свои побеги в сторону динамика. Пришлась им по душе и индийская классическая музыка. Стоило включить динамик, как растения склонялись к нему чуть ли не горизонтально. А одно из них, как описывают эксперимент индийские исследователи, стоящее ближе других к динамику, буквально обвило его своей листвой.
Яна Нечаева Замечательный ответ!!!!
растения не обладают разумом. им всё равно что слушать. imho
По-моему растения любят подобную музыку потому, что они состоят из воды. А известно, что во все живх существах есть вода. В воде есть кристаллические тела, которые очень подвержены воздействию внешней среды. И вот как раз таки поэтому растения любят подобную (красивую) музыку; только из-за того, что такая музыка хорошо воздействует на те самые кристалические тела. То есть эта музыка содействует улучшению структуры кристаликов растения. А если структура кристалов улучшается, то и "самочуствие", а значит и здоровье, растения соответственно улучшается.