Философия

если бы к вам на работу пришла устраиваться совесть, какие были бы ваши требования, график работы и её обязанности

К Совести обязательно должен прилагаться человек, так сказать, носитель этого сокровища человеческой редкости, а без него, Совесть -не Совесть, сирота. Ведь наше сердце и есть вместилище всех даров Божественной природы, как и пагубной, к сожалению. И лишь Совесть в состоянии одна противостоять тому, к чему так разум алчен, и указать Душе куда идти.
Ксения Музалева
Лучший ответ
Всё по совести, согласованности, договорённости.
Vasili Abuladze
Совесть либо есть, либо нет и требования она нам предьявляет.
Anton Kostrickiy
Тихо сидеть в уголочке никого не трогать да и вообще пусть сразу к отпуску готовится....
Я бы попросил её хотя бы иногда следить, что бы я не делал поступков о которых потом пожалею.. .

Каждый человек знаком со своим внутренним голосом, которой то его упрекает и как бы гнетет, то поощряет и радует.
Это врожденное нравственное чувство называют совестью.
Совесть — это своего рода духовный инстинкт, который быстрее и яснее различает добро от зла, нежели ум.
В Священном Писании совесть еще называется сердцем.
В Нагорной проповеди Иисус совесть уподобил "оку" (глазу) , посредством которого человек видит свое нравственное состояние (Мт. 6:22).
Наличие совести свидетельствует о том, что Бог уже при самом создании человека начертал в глубине его души Свой образ и подобие (Быт. 1:26).
Поэтому принято совесть называть голосом Божиим в человеке.
Грешники, как верующие, так и неверующие, подсознательно чувствуют ответственность за свои поступки. По пророческим словам Христа, грешники перед концом мира, видя приближение праведного суда Божия, будут просить землю поглотить их, и горы — покрыть их (Лк. 23:30, От. 6:16).
Христианство (в отличии от др. религий) открывает путь и дает средства к полному очищению совести. Этот путь состоит в том, чтобы покаянно повергнуть свои грехи перед милосердием Божиим с искренним намерением изменить к лучшему свою жизнь.
В таинстве крещения, а потом — в таинствах исповеди и причастия Бог совершенно очищает совесть человека "от мертвых дел" (Ев. 9:14).
"Блаженны чистые сердцем, потому что они Бога увидят".
Через чистую совесть начинает действовать Божий свет, который руководит мыслями, словами и поступками человека.
В этом благодатном озарении человек делается орудием промысла Божия.
Он не только сам спасается и совершенствуется духовно, но содействует спасению людей, которые с ним общаются.. .
Наконец, чистая совесть есть источник внутренней радости.
Люди с чистым сердцем уже в этой жизни предвкушают блаженство Царства Небесного!
Не величие власти, не множество денег, не обширность могущества, не крепость телесная, не роскошный стол, не пышные одежды, не прочие человеческие преимущества доставляют благодушие и радость;
но бывает это плодом только духовного благоустройства и доброй совести. = Иоанн Златоуст
О действиях внутреннего нравственного закона в людях пишет апостол Павел в послании к Римлянам.
Апостол укоряет евреев в том, что они, зная писанный Божественный закон, часто нарушают его, в то время, как язычники "не имущие писанного закона, по природе законное делают…
Они показывают этим, что дело закона у них написано в сердцах,
о чем свидетельствуют их совесть и мысли,
которые то обвиняют, то оправдывают одна другую" (Рим. 2:15).
Тут ап. Павел объясняет, как этот закон совести то награждает, то наказывает человека. Так, каждый человек, кто бы он ни был, иудей или язычник, чувствует мир, радость и удовлетворение, когда делает добро, и, напротив, чувствует беспокойство, скорбь и тесноту, когда делает зло.
Причем, даже язычники, когда делают зло или предаются разврату, знают по внутреннему чувству, что за эти поступки последует Божье наказание (Рим. 1:32).
На предстоящем страшном суде Бог будет судить людей не только по их вере, но и по свидетельству их совести.
Поэтому, гогаорит ап. Павел, и язычники могут спастись, если их совесть засвидетельствует перед Богом их добродетельную жизнь.
Совесть обладает большой чувствительностью к добру и злу.
Если бы человек не был поврежден грехом, ему не нужен был бы и письменный закон.
Совесть могла бы верно руководить всеми его поступками.
Необходимость в писанном законе возникла после грехопадения, когда человек, омраченный страстями, перестал отчетливо слышать голос своей совести. Но по существу, как письменный закон, так и внутренний закон совести говорят об одном:
"как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" (Мт. 7:12).
Поэтому нормальные взаимоотношения между людьми возможны только до тех пор, пока люди не утратили в себе совесть.