Философия
Почему мудрецы наслаждение называют страданием? =)
Потому, что это страсть, зависимость, а от зависимости нелегко избавиться.
Marinka [7182]
Страсть и пресыщение, которое в свою очередь рождает страдание.Отсутствие гармонии в наслаждении всегда приводит к страданию.
А где Вы это вычитали?? ? Не называют они наслаждение страданием, а совсем наоборот. Человек должен стремиться к тому, чтобы свести страдания к минимуму, а наслаждения получать максимум. Этику черваков часто называют геоденизмом, то есть теорией о наслаждении, как высшем предназначении человеческой жизни... Наслаждение конечно связывают с страданием, но не отождествляют же...
Продли его больше, чем необходимо и узнаешь почему.
Ой, не пудрите людям мозги своими загадочными "мудрецами",которые, очевидно, не знают русского языка. Наслаждение- это наслаждение. Страдание- это страдание.
Что-то на ум не йдут оные мудрецы.
Но параллель можно провести, - ведь в грамматике существует
страдательный залог, который тоже не связан со страданием.
Он лишь подчеркивает, что не я делаю некое действие, а
именно это действие делается мной (или кем бы то ни было ).
Из активной силы Я превращается в пассивного исполнителя
или получателя, как в случае наслаждения, страдания, ибо последнее
именно получается мной в результате действий, может быть
даже моих.
Согласитесь, большая разница между выражениями:
"Я бью тарелки об голову" и "тарелки бьются об мою голову"
даже моих.
Я таких мудрецов незнаю, философы обычно говорят что наслаждение (от познания, от возвышения собственной личности) приобретается только через страдание.
Испытывать наслаждния здесь на Земле невозможно не испытывая страдания! И даже зная о смерти душа вновь возраждается здесь! Так как жизнь прекрассна!;)
Скоротечно наполняет первое - второе опустошает ещё быстрее...