Философия
Часто слышу по телевизору
"Что осталось от страшного XX века, так это культура". Разве может страшный век иметь высокую культуру?
Так говорят, очевидно, те, кто в ХХ веке был ещё в зачаточном сознательном возрасте. Материальное удалось приобрести, потому мы их и слышим, но, видно, в недостаточном количестве (срок маловат) , а о чём-то другом, кроме страхов, навеянных действительно ужасными событиями века ушедшего, рассуждать и видеть не могут.. . Да и времени немного прошло, чтобы привести достойные доводы, на основе серьёзного анализа. Ну а культура - вечна.
Попова Евгения
разве может высокая культура развиваться в обществе, которое жило только страхами
Попова Евгения
я думаю, что большинство в стране и не знали об ужасных событиях в стране, большинства эти ужасные события и не коснулись, поэтому общество и развивалось, в том числе и культура.
Культура может развиваться вне политики и общества- она сама по себе.
Может конечно. Как раз страшный переломный век и рождает что-то новое уникальное в сознании людей.
Двадцатый век наступил в ноль часов 1 января 1901 года - таково его календарное начало, от которого отсчитывает свою историю и мировое искусство 20 века . Из этого, однако, не следует, что в один момент в искусстве произошел всеобщий переворот, учредивший некий новый стиль 20 века . Часть процессов, существенно важных для истории искусства нашего столетия, берет свое начало еще в позапрошлом веке . Часть - возникает позже, в ходе развития искусства современной эпохи. Главное же заключается в том, что эта эпоха вообще не знает общеобязательного, стиля искусства 20 века, и попытки сразу сформулировать тотальные свойства такого стиля были бы крайне неосмотрительны. Тем более ненадежны представления о том, что 20 век коренным образом изменил всю природу искусства, положив непроходимую границу между старым и новым искусством, которое отныне и навечно стало развиваться по невиданным ранее законам.
И свет во тьме светит
страшный век всех имел и культуру
Культура, детка, живёт по своим независимым законам. Как бы страшно не было. СССР сделал классный вклад в мировую культуру (Бондарчук, Шолохов...) . А вот у немцев Геббельс орал: "Когда я слышу слово культура, я хватаюсь за пистолет! "
На свете вообще не существует ничего страшного. Все для чего-то нужно. Заходите в мой блог. Там есть много ответов на многие вопросы.
самое печальное что от 20-го века осталась всемирная победа культа денег
Нам от времен сталина остались лишь книги, как "архипелаг ГУЛАГ". мы уже забываем те страшные годы репресий, перевороты, застои и многое другое.
Попова Евгения
А что-нибудь хорошее было в XX веке?
20 век дал не мало новых открытий, он породил техногенную и кебер субкультуры общества. эти субкультуры развиты техногенно, но этически.
Попова Евгения
Таурес. Из Вашего ответа я поняла, что у меня недостаточный запас слов. Объясните, пожалуйста слово "кебер" и последнюю фразу "Субкультуры развиты техногенно, но этически".
Надо лучше учить историю. Разве у нас были не страшные века? Самый простой пример- Петр1, которому сейчас памятники ставят. А культура была, действительно, повыше, чем сейчас.
Попова Евгения
Своеобразную.. . не ту какую хотелось бы...
Попова Евгения
А русский балет, ансамбль "Березка", ансамбль Александрова?...всемирно известные.
...Зыкина? Какую хотелось бы?