Философия

Часто слышишь, что молодежь говорит: я не хочу жить чужим умом, я сам обдумаю. Зачем же тебе обдумывать обдуманное. +

Бери готовое и иди дальше. В этом сила человечества.
Пользоваться наследием - принцип правильный, иначе времени на осмысление сегодняшнего нового просто недостаточно остается. Тем более, что количество информации сейчас на несколько порядков больше, чем раньше. Научить бы молодежь, отсеивать ненужное и обдумывать необходимое, - было бы неплохим вариантом. =))
Разида Жакупова
Лучший ответ
обычно это находится между "хочу" и "надо".
Не надо циклиться: вариантов всегда море...
Каждое новое поколение умнее предыдущего. При обдумывании более совершенным умом результат получается более точным. Да и лишняя зарядка уму не помешает.
Катя Штокайло
Валерий Чернецкий Против "зарядки ума" думаю никто возражать не будет. Способов и методов для этого
существует много. А вот в отношении "более совершенного УМА" у каждого нового
поколения согласиться трудно. Багажа знаний и возможностей больше, но это и УМ -
разные категории!
Я считаю, что как раз готовые обдуманные догмы заводят человечество в тупик, не дают развиваться. А импульс к развитию дают те, кто обдумал обдуманное - и увидел, что это неверный путь. Примеры: Галилей, Коперник, Лобачевский, Эйнштейн, Ломоносов.... Если бы не те, кто не захотел жить чужим умом, мы бы до сих пор считали, что Земля стоит на трех китах.
Семен Семеныч
Валерий Чернецкий Приведенное высказывание не призывает молодежь не думать. Речь идет о том, что недопустимая
"роскошь" "изобретать велосипед" по несколько раз. В Вашем ответе Вы как-то не учли, что все наз-
ванные Вами люди творили на базе трудов, исследований и открытий их предшественников, что дол-
жно рассматриваться, как естественный, логичный и нормальный процесс.
Валерий Чернецкий Каждый вправе оставаться при своем мнении.
Наш менталитет-учиться только на своих ошибках!
Валерий Чернецкий Не следовало бы в такой мере принижать менталитет своего народа и делать подобные обобщения.
не достаточно просто взять чужое и идти, оно и по жизни будет для Вас чужим, надо его присвоить . тоесть надо что бы оно отиграло какую-то роль в Вашей жизни, для того что бы оно стало своим, его надо обдумать и пережить, потому что чужое может легко убежать, а свое останется навсегда. Для того что бы у человека хорошо все вышло надо пронести это через себя, иначе будет уже не верно