Философия

многие мировые культуры выросли на принципе "жить чужим умом" ? что способствовало успеху ?

Простота достижения цели, т. е. как можно быстрее достичь совершенства, ведь цель любой культуры - совершенство.
А быстрее всегда украсть, завоевать или выманить готовое, чем придумать самому. Всегда легче вырастить воина, вора или лжеца чем учёного или философа. Лишь только некоторые культуры унесли знания вместе с собой в могилу (инки, египтяне, возможно атланты) . А элины собирали по всему миру, всё, что могли: культуру, знания, драгоценности. Варвары забирали у них золото, чтобы оплатить их инженеров, что-бы потом их же завоевать. Чингисхан это-же делал с китайцами, а СССР и союзники с немцами. Фашисты на пленных медицину подняли, философию, психологию, завоевав везде технических знаний о военных технологиях собрали всё до кучи. А мы и америкосы у них забрали и в космос полетели, а у америкосов ядерное оружие украли, ведь нас не интересует каким путём это достигнуто было. У нас мораль.. . проблемы.. . "принципы"...
Вера Фатнева
Лучший ответ
Все живут за счет чего-то и обязательно всегда дается от Высшего Низшему, от Первого Второму и т. д. , а не наоборот.
Виталий Бычков
Ну, "многие" м. б. крепко сказано, но можно привести в качестве примера США с ее сравнительно молодой и разношерстной культурой, удовлетворяющей вкусам абсолютно всех национальностей, проживающих на территории - от эскимосов Аляски и коренных жителей-индейцев, до латиносов, афроамериканцев, выходцев из Шотландии, Англии, Китая, России и др. стран, и эмигрантов-евреев отовсюду.
Борис Халимон
Тоже, что клубнике с шампиньенами )))
Виктория Борисевич давай ты будешь Фантомасом Шампиньоновичем ))))))))))))