Философия

Карильон, что вы знаете о его истории в России?

Иван Ковалев
"В России первый карильон появился благодаря Петру I, который заказал в Голландии двое механических курантов и карильон в 35 колоколов. Но запеть голландский карильон смог только четверть века спустя. Это произошло в Петербурге на колокольне Петропавловского собора. К сожалению, этот карильон погиб при пожаре в 1756 году. Императрица Елизавета Петровна заказала новый инструмент, состоявший из 38 колоколов. Его установили в 1776 году, но в 1856 году карильон расстроился, и в 1858-ом его частично демонтировали: были сняты клавиатура и часть колоколов. После революции карильон был практически уничтожен.

Королевская школа карильона в Мехелене создала международный проект "Восстановление Петропавловского карильона", вдохновителем и основной "движущей силой" которого стал Йо Хаазен, нынешний директор школы. Проект помог найти более 350 спонсоров, и в результате незадолго до своего 300-летия Санкт-Петербург получил прекрасный подарок - новый карильон из 51 колокола, общий вес которых - 15 тонн. Самый большой колокол весит 3075 кг, самый маленький - 10 кг. Литье, установку и настройку карильона осуществила Королевская литейня "Петит и Фритцен" ("Petit and Fritsen", Нидерланды) . Первый карильонный концерт на новом инструменте состоялся в Петербурге 15 сентября 2001 года.

Теперь на колокольне Петропавловского собора три уровня звона: новый фламандский карильон, 18 сохранившихся колоколов старого голландского карильона XVIII века (они будут "работать" как куранты) и православная звонница из 22-х колоколов, всего 91 колокол!

2 августа 2007 года нам с мужем довелось присутствовать на концерте Йо Хаазена, который он давал в рамках Международного фестиваля "Душа колокола", проходившего в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Нам удалось не только услышать интересную программу в исполнении замечательного музыканта, но и подробно осмотреть новый карильон Петропавловского собора и выставленные на его колокольне уцелевшие колокола старых инструментов. После своего выступления профессор Хаазен любезно подписал программу концерта, мы познакомились с ним в реальности (ранее контактировали лишь по интернету) и тепло побеседовали. Жаль, что этот концерт завершал программу выступлений, и Йо Хаазен вскоре уезжал из Петербурга.

К своему 300-летию Петербург получил еще один карильон - на Крестовском острове. Это 27-метровая арка-звонница, на которой установлены 23 карильонных колокола с автоматическим управлением от компьютера и 18 русских неавтоматических колоколов. Автор проекта арки-звонницы московский архитектор Игорь Гунст. Карильонные колокола для нее отлиты тоже фирмой "Петит и Фритцен" . По замыслу создателей здесь будет звучать духовная и светская музыка, а также русские колокольные звоны. "
Радион Даутов
Лучший ответ
В России он своего рода экзотика (как-то не очень прижился) - их, кажется, всего 2, и оба в Петербурге - в Петропавловской крепости и в Петергофе. Их привез Петр 1 из Бельгии. На этом, насколько мне известно, дело и закончилось. Их много в католических странах.
Zloy Mail.ru