Речь идет о счастливом обретении «Слова о полку Игореве» и Тьмутараканского камня. Случайно ли они были обнаружены почти одновременно или это была четко спланированная операция?
http://1k.com.ua/pictures/162/sh_16291.jpg
На первом этаже музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге можно увидеть невзрачную мраморную плиту с древними письменами.
На боковой кромке плиты весом 850 кг выбито всего лишь следующее сообщение на кириллице: «В лето 6576 индикта 6 Глеб князь мерил море по леду от Тмуторокана до Кърчева 10000 и 4000 сяжен» . Год указан, как тогда было принято, от сотворения мира. Если следовать византийской традиции, то получается, что Глеб «мерил море» в 1068 году от Рождества Христова.
А что такое Тмуторокан? Видимо, город, находящийся от Керчи примерно в 23-х км (14 тыс. сажен) . Наверное, это Тамань. Она, конечно, поближе будет, но ведь Глеб мерил саженью, причем в два приема, то есть под углом. И льдом Керченский пролив вполне мог покрыться.
«Слово» , если кто не знает, рассказывает о том, как князь Игорь в поисках Тьмутаракани «повел свои храбрые полки на землю Половецкую за землю Русскую» .
В «Слове о полку Игореве» Тьмутаракань упоминается везде где только можно и даже где нельзя. Так, например, в этой «ироической песне» , как «Слово» было названо при первом издании, можно прочесть: «Всеслав… ночью волком рыскал. Из Киева добегал до Тьмутаракани. Утром, до петухов» . Но самое удивительное заключается в том, что в тексте «Слова о полку Игореве» есть прямое указание на Тьмутараканский камень: «Див кличет на верху древа — велит послушать земле незнаемой: Волге и Поморию, и Посулию и Сурожу, и Корсуню, и тебе, Тьмутараканский болван» .
экспертиза Тьмутараканского камня была проведена — комиссия Эрмитажа в 70-х годах прошлого века под неусыпным оком идеологов из ЦК КПСС признала его подлинным. Впрочем, это вовсе не исключено. Но с этим камнем случилась странная история. Вы думаете, древнюю реликвию, после того как нашли, немедленно отправили в столицу? Ничуть не бывало. В 1803 году, то есть через 11 лет после находки Тьмутараканского камня, Тамань посетил архитектор и геолог Николай Львов, который нашел этот камень «заваленным в церковной ограде другими мраморными отломками» . Очень трудно себе представить, чтобы так обращались с подлинным документом XI века. Тем более что этот документ имел для России особое значение. Львов даже использовал его в качестве элемента памятника, «означающего прехождение острова Тамана под владение разных народов» .
Сооруженный памятник изображал не что иное, как историю Крыма, — последовательность завоевания его разными странами: Грецией, Россией, Генуэзской республикой, Турцией и снова Россией. Свидетельство русского владычества в Причерноморье — Тьмутараканский камень — был размещен между древнегреческой статуей, генуэзской капителью и татарскими шишаками.
Философия
Слово о полку Игореве и Тьмутараканский камень.. как связаны?
В "Слове" есть упоминание о "Тмутараканском болване", а потому камень как бы подтверждает подлинность лит. памятника.
Но больше всего загадок содержится в самой надписе на камне: "В лето 6576 (1068), индикта 6, Глеб князь мерил море по леду от Тмуторокани до Кърчева 10000 и 4000 сажень".
Лед в Керченском проливе не такое уж и редкое явление, бывает раз в три года. Держится недолго, но в особо холодные годы люди по нему ходят.
Непонятно, зачем было мерить море. А главное: измерять расстояние в саженях - это примерно то же самое, что мерить площадь квартиры в сантиметрах. Обычно применялась верстовая система.
14000 сажень - примерная величина, и к тому же не соответствует действительности. Глеб промахнулся на пару тысяч с.
Тмутаракань же ученые расположили на одной прямой Керчь - Тамань.
В общем, темное это дело.