Философия
Что Вы думаете о словах Ницше: "Каждая церковь-камень на могиле Богочеловека.."
«Каждая церковь — камень на могиле Богочеловека: ей не хочется, чтобы Он вновь воскрес.» ???
Церковь хоронит все побуждения, которые могли бы вырастить из человека Сверчеловека (Богочеловека).
Это не глубокое высказывание, а просто игра образов. У него их много. Вообще-то, это книга для всех И НИ ДЛЯ КОГО.
Ницше имел виду христианство, так как никакая другая религия не обожествляет человека. Как умный человек, он понимал, что в основе христианства лежат ложные догматы (о непорочном зачатии, о первородном грехе и другие) , которые рано или поздно станут причиной отторжения от него. Неприглядна и история христианства, ему никогда не отмолить те злодеяния, которые творились именем богочеловека.
Что тут думать?
Церковь мешает развитию сознания людей и трасформации человеческого сознания в сознание божественное.
Вместо того, чтобы помогать очищению сознания, церковь напрочь засирает мозги людей каким-то бредом, утверждая при этом, что несет людям истину.
Он ненавидел бога.. он верил только в человека и в высшие идеи его улучшения.. он писал о таком человеке которого ни когда не существовало-просто идеализм
Епископы и патриархи даже Христа с его Отцом похоронили под собой, куда уж им иметь желание о рождении сверхчеловека.... Им придет конец.... такая должность просто пересанет быть нужной... .
Сверхчеловек станет напрямую доносить гениальность сверхмысли до людей.
Это то же самое, что возникнет вопрос о Вашем сокрашении.... Вы ведь постараетесь сделать всё, чтобы доказать нужность себя на данном месте.
я о нем вообще не дума.. . и не воспринимаю ницше, как великого философа.. .
Не перевариваю его...
Данияр Каирбеков
На обиженных воду возят...но всё же извиняюсь за всплеск гнева.
О, да вы любитель Ницше.
Афоризм прозрачен.
Евгений Селянко
я не любитель,но афоризм заинтересовал
Вероятно, потому, что_форма в виде обрядов и ритуалов, с годами всё увеличивающихся, всё меньше оставляет места для содержания, сути религиозного мировоззрения. Где человек начинает забывать свою истинную природу (цель своего существования), и теряет динамику дальнейшего развития, как-бы_топчется на одном месте.
Ницше жил во времена, когда церковь была пугалом и цензором для человечества, но и в наше время церковь неудачно играет роль посредника-слишком много ненужной сеуты, которая порождает гордыню во всех формах, эта гордыня и без того заложена в натуре человека как генетическая болезнь всего чедовечества. Верить в бога нужно просто и естественно как ты просто дышишь или любишь, или наслаждаешься кусом любимого блюда-ведь это жизнь, а жизнь даровал бог, который, наверное, посмеивается, глядя на наши никчёмные потуги. А ларчик-то просто открывался, как говорится! ! Так что Ницше подобрался к истине своим высказыванием, несмотря на свою тяжеловесность и пессимизм.