Эгоист. В отрицательном смысле. Не признаёт Человечество а признаёт лишь эгоизм каждого в отдельности и желание каждого в отдельности всё делать лишь для себя. Какой же это сверхчеловек, это какое то животное. Человеку выгоднее даже с позиции здравого Эгоизма жить сообща и согласно ценностям чем стремиться к власти=(насилию, Gewalt) по отношению к другим людям.
По поводу отрицания Бога. . можно (и нужно ИМХО) отрицать религию, схоластов и священное, но нельзя отрицать Бога (Мироздание) и веру. Религия лишь ритуал или чье то веление возвеенное в закон и окруженная ореолом "священности" по-сути неприкасаемости, ТАБУ уберегающего её от отрицания и оспаривания. Замахиваться же на Мироздание или Человечества ради волюнтаризма одного отдеьно взятого индивида противпопоставляя его произвол и насилие Боги и Человечеству - ошибка, за которую может быть и кара, и не обязательно трансцендентная а вполне и реальная эмпирически детерменированная таким отношением и животными взглядами к людям.
Философия
Кто что думает о творчестве Ницше. о его идеях?
Альмира Хусаинова
Судя по заметке не особо углублялись вы в его рассуждения.
Почитайте Л. Толстого, что он думает.
Я согласен с ним на 100%.
Альмира Хусаинова
Согласны с Толстым или Ницше?
Сергей Королев
А что думает Толстой????)))))))))))
Этот урод не знал что истина есть бесконечность, мы единый организм!
Сверхчеловек это Мы, Бесконечность в Одном, а Один=Бесконечность!
Альмира Хусаинова
А почему урод?
Сергей Королев
Вы стадо, пусть даже бесконечное, но стадо, таково же и ваше "единство".
Благодаря Ницше, смотрю теперь на мир более реальным взглядом.
Алтынай Нурпеисова
Любой взгляд реален. Так как нету единственно верного взгляда. Есть который котого устраивает или не устраивает. Определение реальности всегда субъективно.
Он много чего интересного говорил, но я не думаю что сверхчеловек достижим. Религию уничтожить невозможно, потому что доказать существование Бога нельзя, и поэтому всегда будут как и атеисты так и верующие.
Альмира Хусаинова
Вы судя по комментарию являетесь Агностиком).А почему считаете не достижимым?Ницше говорил.Бог мертв.Сама система уже движется в прах.Он предлагал заменить Бога на сверхчеловека,нового человека более присбособленного.и именно для этого нужно было разрушать идеалы моралей уже сотворенные человеком,а общество думаю помните вредно для человека - сверхчеловека.Простите за мою любознательность.Какое стройство государства вы считаете более идеальным,некую концепцию утопии какую вы можете привести?
И (г) де он? и где я?
Как я могу думать?))))))
Анна Рыжкова
Безвените - дочка шалит)))))))