Купил себе "По ту сторону добра и зла". Вот казалось, что может быть сложного. Смотрел кучу видео по Ницше — всё понятно. Казалось бы по названию книги идея проста и понятна, но когда читаешь не понимаешь как его вообще интерпритировать. Начинаешь читать главу — понятно, понятно, понятно и тут бац — перестаёшь понимать и так в итоге главу до конца не понимаешь, и так со многими.
Я считаю, что проблема в том, что идеи Ницше порождают огромное кол-во интерпритаций и непонятно, что вообще хотел сказать сам Ницше.
И так вопрос. Почему же Ницше так сложно понимать, было ли у вас такое и как же всё таки это понимать.
P.S говорят Шопенгауэр сложнее, но у него хотя бы нет такого большого пространства для интерпритаций как у Ницше, идея более линейна и понятна.
Философия
Почему Ницше так сложно читается?
Из-за концепции одного слова вмещающего в себя тысячи слов и каждое слово такое требует огромного объема знаний чтобы адекватно воспринимать получаемую информацию а не просто то что знаешь понимая только каждое третье слово в итоге это просто Абра кадабра вырванных пониманий выбранных из контекста информации без видения вложенного смысла посыла автора
читайте что читается, позже пересмотрите
... потому, что он решал задачу как довести человека до состояния послушной овцы под руководством власть имущих ("пастырей")... подумайте, Вам это надо?... думаю...
Каждый философ опирается на философские традиции, созданные до него, рассматривает и перекраивает уже существующие построения, использует специфические термины и концепты. Вы взялись изучать философию с последней четверти. Узнайте, хотя бы в общих чертах, о чём говорили античные философы, потом схоласты, потом философы нового времени. После этого с пониманием Ницше проблем быть не должно.
А где это? По ту сторону добра и зла?))
Чтобы всё понимать нужно знать контекст, причины и историю написания текста.
Вы не немец из 19 века (протестантская цивилизация). Говорите на русском языке. Не являетесь профессионалом в истории философии. И скорее всего не понимаете смыслов развития ветвей человеческой мысли которые относятся к разряду философских (какие существуют мировоззрения и как они себя проявляют).
Как видите всё что я написал делает нереальным простому не особо заморачивающемуся человеку понять всю эту заумную муть. Отделить философию от софистики.
Дархан Дуйсенбаев
Я знаю философские течения и концепции. Смотрел много видео по разным философом. Читал книги по типу краткой истории философии. Но идеи Ницше написанные в таком афорстичном стиле действительно сложно понимаеются, хотя сами идеи простые.
Дархан Дуйсенбаев
Что скажете о Шопенгауэре, у него вроде как попроще, хотя многие говорят, что более сухо и сложно.
Так перечитывай пока не поймешь , в чем проблема ?
Дархан Дуйсенбаев
Долго, по 2 раза книгу перечитывать не хочу, ещё есть что читать.