Философия

Почему Ницше возненавидел именно христианство, а не религию в целом ?

Это религия рабов!
Ницше считал самой правильной религией античную религию, так как она была религией свободных людей. А христианство было придумано рабами и распространилось сначала в среде рабов. Рабовладельцы приняли эту религию только по политическим соображениям, так как увидели, что она лучше позволяет держать рабов в повиновении. Христианство в целом это религия декаданса, оно в первую очередь распространила свое влияние на процесс похорон и вообще связано со всем печальным, что есть в жизни человека. (В советское время христианство легко было выжить из таких сфер как рождение ребенка или бракосочетание, но только не из похорон. ) Христианство как бы вгоняет человека в депрессию и лишает воли к сопротивлению и воли к активной борьбе, превращая людей в печальное унылое стадо. А язычество, наоборот, проповедовало героизм, веселье и даже неподчинение.
Сергей Крючков
Лучший ответ
Olga Tallinn Ответ башкирского кагана Сулука послам арабского халифа (восьмой век).
Мой Тенгри
Кто такой Мухаммед?
О пророке таком я не слышал.
Говорите, что бывший купец?
Что прозрел, наконец,
и в видениях свыше
видел истины свет?
Таких уважаю... Но зачем мне они?
Знаю Будду – пророка, Ису и Мани...
А теперь Мухаммед, он нам вряд ли поможет.
Я арабов не знаю.
И каноны ислама не понимаю –
ни душою, ни кожей.
«Покорность»? Зачем она мне?
Я не буду молиться в их душной мечети,
на коленях стоять, слыша проповедь мулл.
Мне иное совсем по душе:
храп коней, трепетанье степи на рассвете,
или шорохи тигра в речном камыше.
Или войска к атаке готового гул...
Сам себе я мулла и пророк.
Безрассудно я верю и слепо
в голубое бездонное Небо,
там, где Тенгри – Единственный Бог.
Молоком молодой кобылицы
окроплю принесенного в жертву барана,
лишь потом на вершине святого кургана
я могу помолиться.
За свободу, что у ветра и птицы,
за удачу в охоте на зверя,
за незыблемость нашей гран
Возможно евреев не любил.
Людмила Максакова И это тоже, но не только это, а и сама суть христианства.
Зайцева(Наумова) Валентина Ответ Ницше написал в "Антихристе", это его суждения, есть много противоположных утверждений, мне больше нравится Кьеркегор.
Наверное, потому, что это самая тупая и бессмысленная религия в мире.
От одержимостью гордыней, как Лев Толстой к примеру.
Наверное потому, что христианство ограничивает свободу человека, его волеизъявление, навязывает образ жизни. Я плохо знаю другие религии, но, по-моему, столь агрессивные не много.
Может быть потому, что он проповедовал СВОЮ религию?
Потому как обиделся, что теперь победу одержали рабы! Кому охота из князей в грязи, вот и решил старое возобновить)))
Людмила Максакова Это когда христианство одержало победу? Конкретные примеры?