Философия
Почему Ницше ненавидит христианство?
Его мировозрение и философская мысль была анти христианской
хотел священником стать но передумал. поздняк. пришлось превзойти учителей
Ницше превозносил человека как Личность, а христианство всех считает рабами....
Кто-то сказал, что христианство и сифилис сделали человечество несвободным :-))
Ницше и христианство - это сложнейшая и глубочайшая тема. При всей своей неприязни к христианству, Ницше как будто пропитан им. Некоторые фрагменты его произведений удивительно напоминают священное писание. У Ницше создалась невыносимая ситуация, когда человек осознаёт в себе нечто, вырожденческое, ложное и слабое, от которого всячески пытается избавиться, но не может. Ему пришлось как бы воевать с целыми пластами внутри себя, а это даром не проходит. Именно это внутреннее напряжение породило удивительные, уникальные книги, написанные почти в буквальном смысле кровью мученика, который распял себя сам, пытаясь наполнить мир новым светом и новым смыслом.
он учит глупых предурков верить ему
Воля к власти у христианина слишком низка. Свободы нет. Слабая личность.
Подавляются религией естественные стремления человека: видите ли, слабые люди объединяются, чтобы блокировать сильных при помощи морали и традиций. Сверхчеловек аморален по природе.
Христианин видится им как тускловатый человечек. Другое дело - античные великие люди. Вот вкус, величие и сила! Вот настоящие дела. Завоевания, достижения, слава, власть, честолюбие.
А христиане, мол - презренные.
Христианство мешает появлению сверхчеловека - основной цели цивилизации.
А христиане, мол - презренные.
Его проблемы. Вот интересно. Он хоть раз задумался за свою жизнь, кто и сколько ненавидят. его.
Ницше ненавидит христианство?? ? До сих пор???