Философия
Как Вам такие слова Ницше?
Вы говорите, что благая цель освящает даже Войну? Я же говорю Вам, что благо войны освящает всякую цель. Война и мужество совершили больше великих дел, чем любовь к ближнему. Не ваша жалость, а ваша храбрость спасла доселе несчастных.
Мой любимый Ницше так противоречив! За это я его и люблю, он величайший гений. Чтобы понять Ницше, поймите его противоречия, или же не берите в руки его книг. Есть даже такие чудаки, которые могут сказать о Ницше, что он выступал против христианства! Когда пальцем показывают на небо, дурак смотрит на палец. Так и с текстами Ницше происходит у большинства людей.
Правда в этом есть.
Все великие технические прорывы (космос, ядерная энергия) были сделаны только благодаря войне.
Опасный, хотя и оригинальный вывих мысли, но не более того.
Подобными штучками старый циник Ницше и прославился.
Замечательно! особенно про храбрость!
А было так: столкнулись на поле смерти люди, еще не успевшие наломать рук на уничтожении себе подобных, в объявшем их животном ужасе натыкались, сшибались, наносили слепые удары, уродовали себя и лошадей и разбежались, вспугнутые выстрелом, убившим человека, разъехались, нравственно искалеченные.
Это назвали подвигом.
Тихий Дон... Шолохов.. .
Мне эти слова ближе...
Это назвали подвигом.
Тихий Дон... Шолохов.. .
Мне эти слова ближе...
Можно изрекать какие угодно светозарные мысли, но сводить все к тому, кто кого перебуцкает - все-таки уровень приматов, не homo....
интересный вопрос, зайду позже, почитаю...
Выражение "благо войны" для меня является нелогичным.
"Война и мужество совершили больше великих дел, чем любовь к ближнему. " - согласен, вопрос в том "хорошие" или "плохие" эти великие дела?
Война-это, всегда, плохо! Смерть невинных людей, страдания стариков и детей не могут быть ни чем оправданы, никакими благими целями. Если бы Творец действовал по такому принципу, никогда бы не было прогрессивного развития. Чуть что не так, и..