Философия

Ницше

Когда престарелого автора лучшей Истории новой философии Куно Фишера спро¬сили, почему он не отводит в своих трудах место Ницше, профессор ответил: «Ницше – просто сумасшедший» . Между тем многие предсказания Ф. Ницше оказались пророческими. – Как это объяснить?
Да как угодно. Сколько умов столько и голов
Ницше действительно умер в психиатрической лечебнице
Но Ницше с помощью Заратустры показал, что можно обходиться
без теории Бога. И быть свободным
Возможно, Куно Фишер--верил в Бога!
Татьяна Авдошина
Лучший ответ
Странно. Многие крупнейшие философы уделили в своих трудах место Ницше. По целой главе, а то и книге. Например, Карл Густав Юнг, Фуко, Хайдеггер и другие.

Факт: Фридрих Ницше - центральный мыслитель 19-21 веков.
"юленька "))
Как два паука в одной банке не уживутся, так и два Гения не признают друг друга....
Ницше - динамит. А Фишер либо трус, либо идиот. Скорее всего, первое.
На Ницше закончилось ВСЁ, и именно с него теперь начинается что-то стоящее: Батай, Эвола, Юнг, Хайдеггер, Фуко, Делёз, Бодрийяр...
Tofik Aliyev
Если вопрос о Ницше, причём здесь Фишер, и, если, о Фишере, то причём - Ницше?
Куно Фишер прав.
впрочем Ницше не был в этом своём недуге одинок, многие искатели мудрости сходили с проторенной дороги в поисках казуальной, неизвестной природы. .
беда ведь не в предсказаниях Ницше, а в том, что они сбывались вопреки здравому смыслу.
слишком многие во все времена готовы охотно следовать по опасным дорожкам, стоит лишь кому-либо приклеить ярлык "мессии".
Кирица Анжела
да он вообще воплощение сатаны, а предсказывать частично могут и те кто с Богом не имеет ничего общего (их прорицателями называют)
Этот человек несомненно безумен, но иногда так называемые "нормальные люди" настолько глупы, тупы и идиотичны, что великие озарения приходят к безумцам, и Ницше обладал таким гением.
Nel Tern
Многие философы и ученые способны предсказать то или иное развитие событий, социологи этим профессиональность занимаются. ницше не был сумасшедшим, страдал сильными головными болями, болезнь прогрессировала и потом все таки сошел с ума, но и не прожил долго...
Дил Jon