Философия
Вы умеете прощать?..
Вот так,искренне, и до конца?А чего не простите никогда?
Искренне и до конца-не умею, то есть не знаком мне сам механизм прощения. Просто-ПРОЩАЕТСЯ как-то само-всё и всегда, и без последующих сожалений-размышлений... Как дети называют-проехали!! !
Не было пока в жизни чего-то такого-НЕПРОСТИТЕЛЬНОГО.... Но допускаю, что оно существует.
Унижения намеренного наверное не простила бы.. . Чего-то гадостного в адрес друзей.. .
Можно насобирать-непрощаемого.. . Только уж пусть лучше не будет. Я и так проживу-без такого опыта.
Я никогда не прощаю. Человек проявляет себя в своих поступках, и если он один раз поступил против моих интресов, так будет и дальше. Другое дело, что иногда забываешь мелкие проступки окружающих.
До сих пор не могу однозначно ответить на этот вопрос.. . Жизнь - сложная штука...
Да, по крайней мере, стараюсь. Если мне очень тяжело это сделать, я все-равно постараюсь простить, но исключу этого человека из своей жизни. Пусть живет прощенный мной, но без меня, если ему будет от этого легче. А не прощу страданий, которые он не дай Бог, причинит моим самым родным людям!
Ох и тяжкая это работа.
Боюсь, что нет.
Уж слишком я примитивен. Если попросят прощения - прощу (скорее всего) , а коли не просят - так чего же прощать-то!
А ведь у многих, а может и у всеХ культур разработаны специальные механизмы прощения друг друга и сброса этой негативной энергии, этого психологического груза.
НАДО ПРОЩАТЬ!
Но и АНАФЕМА не нами придумана.
Боюсь, что нет.
НАДО ПРОЩАТЬ!
Но и АНАФЕМА не нами придумана.
Иногда надо заставить себя это сделать, а если душевная боль не проходит -не замечать ту личность. И лучшее средство -эдакая мантра (почаще) - Я желаю всем счастья!
Да!! !
Прощать могу... ошибки бывают у всех.. .
Вот чего не прощу... так это предательства, наглой лжи.. .
Прощение необходимо для духовного роста. Большинству людей сложно т. к. приходится выробатывать смирение, а это не легко. Но пока не научишся прощать урок будет повторятся...