Обработка и печать фото
если написано, что ресурс картриджа - 400стр, то это означает что можно 400 стр залить этим цветом?
Речь о фотопринтере с 8ю картриджами Эпсон R800
Не обращайте внимания на подобные заявления. С практической точки зрения потребителя они ничего не значат.
Реально - ресурс картриджей струйного принтера Эпсон С-42 таков, что можно отпечатать форматом А4 (машинописный лист) около 35 таких снимков:
У принтера Эпсон R800 ресурс картриджей примерно такой же.
Речь идёт о картриджах, покупаемых отдельно - в комплект поставки принтера входит набор картриджей втрое меньшей ёмкости ("trial").

обычно в таких случаях указывается ресурс при определенной степени заполнения страницы, так для лазерных картриджей обычно указывается 5% заливка.
полагаю, что и в данном случае имеется в виду далеко не 100% заливка.
Печать обычного качества с заливкой 5-20% (стандартный текст на формате А4).
При повышение качества печати и площади заливки ресурс снижается на 25-40 %.
При этом учитывайте, что 400 страниц- предпослагаемый максимум, а реальный ресурс картриджа, даже при обычном качестве печати, на те же 5-10 % ниже, то есть 350-360 страниц, потом качество печати все равно начнет снижаться
А на фотопринтере Эпсон любой модели ( как и на Самсунге, и Хьюлете) максимальное количество с одним картриджем и хорошего качества все - несбыточная мечта
Ресурс картриджа в струйных (да и лазерных тоже) принтерах указывается ПРИ УСЛОВИИ 5% ЗАПОЛНЕНИЯ ЛИСТА.
Марина Щелкунова
Что верно и в данном случае: http://www.epson.ru/catalog/detail/51601/
Для справки: 5% заполнения - это приблизительно соответствует печати текста обычным шрифтом с полями.
если просто залить, то 400 не хватит.. .
400 страниц это со средней заливкой.. . ну там текст на странице.. . может картинка небольшая...