Обработка и печать фото

Помогите мне,пожалуйста,разобраться...

Читал про съемку фото.Настоятельно рекомендуют авторы снимать в формате RAW,для того,чтобы в дальнейшем можно было по полной программе отредактировать изображения так,как мне нравится.Тогда возникает вопрос,а если снято в формате JPEG,разве нельзя воспользоваться фотошопом,и также отредактировать эти изображения? Подскажите,объясните,кто понял мой вопрос,а я вам все говорю:"Спасибо".
Шамиль Якупов
снимают в RAW редактируют в TIF,а сохраняют в JPEG
объяснять долго, что и почему
Алёна Мельникова
Лучший ответ
Надо понимать, что при сильнных ошибкакх не поможет ничто, но в некоторых пределах исправление возможно и с РАВ это легче просто потому, что на кадре намного больше информации с которой можно работать. Но и объёмы кадра, конечно намного больше. С ДжПЕГ примерно то же самое, но пространство для регулировки меньше, в этом формате меньше инфы и регулировать, хотя и можно, но не так мягко. На самом деле всё зависит не от того в каком формате Вы снимаете, а от того насколько хорошо это делаете. Современная техника достаточно умна и, если не делать крупных ошибок, она сама многое выправит, точнее, не даст сделать глупость. При таких условиях нет разницы в чём Вы снимаете. И ещё надо подумать, зачем Вам тот или иной кадр. Работая для выставки Вы должны иметь супер качество, а для показа друзьям на мониторе Вам хватит и простенького аппарата, вообще без РАВ - недочёты в Шопе поправите. Ситуация парадоксальная: то что лучше часто просто не нужно, а то что хуже никак не выглядит худшим. (А если не видно разницы, то зачем платить больше? :-)) ) Ну, в самом де, если предположим, у Вас есть выбор - купить часы, которые на пять секунд в год спешат или точно такие же, которые на 5 сек в год отстают, то какие выбрать? Какие лучше? Очевидно, что для обычных часов это всё равно. Вот и не заморачивайтесь!
Шамиль Якупов Спасибо,Вам большое! Вы мне популярно объяснили,я все понял.Удачи Вам и хоть чуть-чуть везения! Спасибо!
рав гораздо гибче для редактирования. одним ползунком, можно внести коррекцию экспозиции например, в некоторых пределах. это всё равно, что перефотографировать в домашних условиях уже сделанную где-то в далёкой отпускной Турции, фотографию. или внести поправку баланса белого задним числом. можно наверное это сымитировать вручную, но это очень долго и знания фотошопа нужны не самые начальные. а может где-то и невозможно сделать поправки в жипеге, по сравнению с равом

я вот сколько не пытался сымитировать поправку экспозиции "кривыми" - у меня не получалось сделать так, как это делает прога. даже с равом
Марат Ахметов
Олег Аракелян а зачем её делать то поправку в экспозиции? сними нормально в шпеге и не чё поправлять не надоть ну а если боишься ошибиться то снимай с вилочкой сейчас камеры позволяют делать это автоматически и не только по экспозиции но и по бб
рафом пользуются те кто не умеет правильно снимать если снято нормально то што в шпег что в раф результат будет примерно одинаков а в раф снимают чтоб можно было получить нормальный снимок при ошибке при съёмке хотя при большой ошибке и раф не всегда помогает понятно разъяснил?
(((***anelya Lady***)) )
Шамиль Якупов Все понятно,спасибо большое!
Андрей Бояновский наконецто верный ответ без лишних книжных цитат , коротко и ясно , а самое главное в лоб ( я тоже не очень этот РОУ применяю)
Не заморачивайтесь.. . Снимайте в Джепеге... Со временем сами поймёте, когда нужен РАВ. Кстати у него, по мимо плюсов, есть ещё и минус - обльшой объём памяти!
Павле
(((***anelya Lady***)) ) и это верно!!!!
RAW -- это простое описание всех световых точек, полученных матрицей камеры. Как снято -- так представлено. Эта информация получается в любой цифровой камере, но не всем система позволяет ее сохранять. Чаще всего информация, полученная с матрицы, пересчитывается в другой формат -- JPEG. При этом описывается уже не каждая световая точка в отдельности -- ее расположение, световая и цветовая насыщенность, яркость и т. д, а берется группа близких точек и описывается как одна с усредненными данными. Объем файла резко снижается, но значительная часть информации при этом пропадает. Снижается детализация. И дальше как ни крути в фотошопе, если точек нет -- то они ни откуда уже не появятся. Кроме того, при пересчете процессор камеры добавляет еще и разные фильтрующие схемы, которые пост-обратокой уже не устранить.
Потому иногда "отредактировать" JPEG невозможно или гораздо сложнее, чем RAW.
Дарья Шпагина
Шамиль Якупов Максим,спасибо за внимание ко моему вопросу. Я все понял. Но есть вопрос. Где бы я не читал о съемке,везде сказано,что настоящие фотографы,а я хочу таким стать,снимают только в RAW,и категорически советуют снимать только в нем,хранить,да в JPEG.Откуда такая категоричность? Конечно,я попробую снять в RAW,потом обработаю сооответственно,меня не смутит ни сколько места занимает этот формат,ни время потраченное на обработку. Я просто хочу все понять,пощупать,осознать что ли,как сделать так,чтобы я был доволен своими снимками,выжать максимум что можно,сделать для себя маленький шедевр.Спасибо Вам и извините,что отнял у Вас столько время.