21 Мп
При грамотной подготовке к печати качество не только не пострадает, но и будет лучше, чем при "внутрикамерной" обработке. Следует учесть, что может ведь возникнуть и необходимость кропа.. . или фотография "случайно" получится очень удачной и потребуется отпечатать снимок в большем формате.
P.S. В Лайтруме при подготовке к печати, при ресайзинге задаётся уровень шарпенинга и такой параметр как тип будущего носителя (матовая / глянцевая бумага или экран) .
P.P.S. Для печати 10х15 выставляю разрешение 1200х1800.
Обработка и печать фото
Вопрос на засыпку. Сколько мегапикселей выставлять ( 21,11 или 6 ) для наилучшего получения фото размером 10х15 см ?
Достаточно и 2Мп для печати 10*15 в полиграфическом качестве (300dpi). При выводе на печать ведь всё равно размер будет уменьшем именно для этого значения, только вот проконтролировать процесс интерполяци Вы уже не спожете. Так что лучше сделать это самому и заранее. Так Вы хоть качество результата контролировать сможете.
Для 10х15 можно любое из перечисленных значений ставить...
Задача со многими неизвестными. По крайней мере, нужно знать, что за редактор для редуцирования 21МП-фото, что за принтер и какие у него драйвера. И т. д. и т. п. Ответить может только эксперимент.
Мои эксперименты с моей первой цифровой камерой Fujifilm S9500 показали, что она (встроенные алгоритмы редуцирования для компактных режимов представления снимков) справлялись с уменьшением размерности фотографий лучше, чем Фотошоп (особо в тех случаях, когда коэффициент уменьшения снимков при редактировании не был кратен 2, 4 или 8).
Лутьше 96
во всех прочтенных мной инструкциях пишут что хватит и 2Мп для такого размера, и опыт это подтверждает. .
ведь возможности принтеров тоже имеют свои пределы...
надо точно, шоб не трогали, размер брать у "печатника" - на сайтах есть.
я делаю 102х152мм @300dpi
З. Ы. утро тупанул чуток.. . в редакторе качество НЕпропадает, а наоборот повышаться, надо снимать полным матрицом, ибо это дает возможность более качаственно (глубоко) обрабатывать в т. ч. шум давить, детальки править и т. д. как делать.. . тут - у каждого свои методы. и их очень много.. . зависит от "выхода"
З. Ы. 2 я последнее время иногда по 2 фотки с 21 mpx нарезаю - крупно и средне.. . на 2 - 15х21 хватает.
я делаю 102х152мм @300dpi
Сергей Жданкин
на сколько я знаю - камера всегда снимает только полной матрицей, а уменьшение размера происходит уже программно
Порядка 80% отвечающих здесь пишут - мегапуксели рулят. И чем их больше, тем лучше
делай как лучше, хуже само по себе получится :)
О, Капустин появился и грамотно развел лохов!!!! На шутку отвечаю шуткой: лучше не ВЫСТАВЛЯТЬ, а ВСТАВЛЯТЬ. Или ВСОВЫВАТЬ!!!
Елена Жилякова
Я задал сУрьёзный вопрос жизни и смерти. :)
Для такой маленькой фотки и 4Мгп достаточно
Снимайте на телефон! Думаю в вашем случае разницы никто не заметит! " ) ) )
если уже речь зашла о фото-онанизме, то с 21,11 матрицы можно получить 5,27 мегапикселей идеального качества, но это ИМХО, возможно со мной будут спорить