Обработка и печать фото
Скажите, чем отличается "мотаж" от "коллажа"?
нам на курсах по фотошопу задали монтаж и коллаж. все никак не пойму. спасибо.
Оба процесса (монтаж и коллаж) возникли около 1920 года; зачастую, их не различают.
Монтаж (Montage) - (происходит от фр. monter – монтировать, собирать) ; соединение разных фотографий в единую работу. Конечный результат фотографируется заново, границы отдельных Изображений при этом становятся незаметны.
Коллаж (Collage) – (происходит от фр. сoller – клеить) соединение фрагментов отдельных картинок. В основе создания каждого — работа со слоями. Разные принципы наложения, смешивания, прозрачности и так далее; границы чаще всего не обрабатываются.
Это одно и то же.
Если бы мне такое задание дали
Монтаж- это не настоящее фото, которое пытаются за такое выдать. . К примеру, сделала бы фото, как моя дочка с собакой на поводке гуляет. . Дочка есть, собаки нет. Я бы в фото *вставила* собаку так, чтобы было очень реалистично. .
Коллаж - например коллаж на тему - магнолии в парке. . На большой лист наложила бы аккуратно несколько фотографий. К примеру - цветы магнолии, дерево целиком, как она фоографировала.... Получился бы коллаж. .
Вот это по простому, без терминов. Я думаю найдутся и другие, которые термины растолкуют)))
пришло в голову- из фильма ЧЕЛОВЕК С БУЛЬВАРА КАПУЦИНОВ. .
Джони, сделай мне монтаж.
вероятнее всего надо в монтаже соеденить несколько фоток, незаметно.
к примеру- склейку панормы.
а в коллаже надо так же соеденить несколько фоток, но чтобы все поняли, что это разные фрагменты, но при этом не выпадали из цветовой гаммы ..
Джони, сделай мне монтаж.
к примеру- склейку панормы.
монтаж более широкое понятие, что то вырезать вставить наложить и прочее, коллаж - это оформелние нескольких фото в одно
коллаж-это несколько фотографий на одном бланке