Печать цветных фотографий оптико-химическим способом (на увеличителе) выполняется на спецальной фотобумаге, имеющей три светочувствительных слоя с разной спектральной чувствительностью. Ее можно обрабатывать либо в полной темноте, либо при свете фонаря со специальным тёмно-коричневым светофильтром, почти не дающем света: обьчный при обработке ЧБ бумаги красный фонарь цветную фотобумагу засвечивает. Лучше использовать натриевую газоразрядную лампу, закрытую тем же светофильтром: яркий для глаза желтый "натриевый дуплет" как раз попадает в зону нулевой чувствительности бумаги. Но такую лампу всегда было не достать.
Если просто отпечататть снимок с цветного негатива на соответствующей бумаге - цветопередача будет недопустимо искажена из-за неоптимального соотношения чувствительности трех слоёв бумаги, причем непостоянного от партии к партиибумаги. Исправляют это, изменяя спектральный состав света увеличителя - вставляя в световой поток светофильтры желтые, пурпурные и голубые различной оптической плотности. Для облегчения подбора плотностей фильтров выпускались мозаичные светофильтры, позволявшие одним махом отпечатать пробу с 25 вариантами цветокоррекции - но проку от них было мало, поскольку сделаны они были с "шагом" в 25%, точность же коррекции надо было подбирать с точностью 5%.(прикинуть, какая нужна коррекция, с точностью до 25% - при минимальном навыке было несложно и просто без всяких мозаичных фильтров) .
Были и другие способы цветокоррекции. Головка к увеличителю "Крокус" (Польша) со встроенными светофильтрами, управляемыми рычагами. Объектив, в котором светофильтры располагались между линзами и тоже управлялись дистанционно, лимбами. Но всё равно - перед печатью карточки приходилось подбирать цветокоррекцию путем множества проб. И оценивать их, выходя из почти тёмной фотолаьоратории на яркий свет. За день мне удвавалось подобрать коррекцию на один кадр - и к вечеру я бывал уже почти слепым и с дикой ломотой в глазах.
К началу 90х в продаже появились фильтры для альтернативного способа цветокоррекции - аддитивного: снимок следовало печатать в три экспозиции - за красным, зеленым и синим светофильтрами, подбирая экспозицию для каждого из них. Это было принципиально лучше: можно было отдельно подобрать примерно подходящую экспозицию для желтого, пурпурного и голубого слоя бумаги - по критериям, привычным для ЧБ фотопечати: чтобы каждый слой был экспонирован нормально - это давало и удовлетворительный итоговый результат. Если бы еще были и головки для увеличителей, с тремя лампами за тремя аддитивными светофильтрами, избавляющие от необходимости всё время подменять светофильтры вручную! Но такие конструкции так и не появились - по крайней мере для любителей.
О реактивах - разговор особый. Для проявления цветной фотобумаги, как впрочем и цветной плёнки, нужны специальные проявляющие вещества - например, парааминодиэтиланилин. В те времена они продавались в наборах для любителей в виде готовых смесей с другими необходимыми компонентами. Правда, чистота реактивов оставляла желать лучшего - лучше было покупать индивидуальные компоненты в магазине химреактивов (где они появлялись редко) . Ко всему, вещества эти весьма токсичны, а некоторые даже канцерогенны - надо работать в резиновых перчатках. А отбеливающий раствор после непродолжительного использования начинает сильно пахнуть синильной кислотой.. .
Одним словом, с отснятых в 80е годы плёнок я отпечатал лишь несколько кадров. И не чаял уже когда-либо увидеть остальные.
С наступлением же нынешних, цифровых времен - я все эти плёнки без труда отскакнировал на планшетном сканере со слайд-модулем и распечатал на цветном струйном принтере.
Обработка и печать фото
Что нужно, чтобы печатать цветные фотографии с помощью совесткого фотоувеличителя?
Екатерина .
Вот такой набор нужен..

Этого мало. Нужен ещё советский проявитель, советский фиксаж и советская бумага.
Нужно фотографировать на цветную пленку, печатать на цветной бумаге и использовать реагенты: проявитель, фиксаж специальные для цветной печати. Но сомневаюсь, что с приходом цифровой фотографии, где-то все это можно найти. Хотя фотоувеличители, красные фонари, ножи для резки, фотобачки, глянцеватели у кого-то еще могли сохраниться...
Дмитрий Лошкарев
Ещё нужен отбеливатель и вода:-)))
Ирина Богомол
Фоторастворы для обработки цветной бумаги, как и сама бумага, по-прежнему применяется в "минилабах": там на нее печатают лазером, управляемым с компа - это несравненно производительнее, чем другие виды принтеров.
Нужно много чего!
1. Набор химикатов для обработки цв. фотобумаги
2. Цветные корректирующие светофильтры (вставляются в лоток для фильтров фотоувеличителя) или соответствующий объектив.
3. Реле времени
4. Термометр для контроля за температурой проявителя.
5. Цветная фотобумага
6. Фотофонарь с тёмно-зелёным фильтром.
7. Очень много свободного времени.
Ну и опыт, разумеется!
Удачных снимков!! !
P.S. Очень облегчают процесс цветокоррекции мозаичные светофильтры: -)
3. Реле времени
5. Цветная фотобумага
6. Фотофонарь с тёмно-зелёным фильтром.
7. Очень много свободного времени.
Ну и опыт, разумеется!
Удачных снимков!! !
Без обид.. . Надо быть круглым дураком.
Люда Князева
Объяснитесь, раз уж вы такой умный.
Андрей Бронников
нет круглым ето слишком много
Тягомотина.
фотопленка должна быть цветная, фотобумага для цветной печати и кроме проявителя и фиксажа кажется нужен усилитель.... уже и не помню
Цветные проявители и соответствующая бумага.
проявитель, закрепитель, и форошие негативы
Цветной негатив
Цветная фотобумага
Химия для цветного процесса
Глянцеватель
Желание и терпение, чтобы овладеть этой премудростью :))
Как-то так...
Цветная фотобумага
Химия для цветного процесса
Глянцеватель
Как-то так...
Настька Гостилович
Для печати глянцеватель не нужен. Он нужен для сушки готовых отпечатков:-)
Советская фотобумага, советские проявители, советские цветные фильтры
Александра Лапенко
А не советская не подойдет?
интересно было печатать чб фотки с цветной пленки с обычного увеличителя а не Крокуса этого злостного для цветной печати.
они получались какими-то тонкими. трепетными.
вообще соскучилась по всей этой возне. и это было так интимно . в темноте в ванне вдвоем. жарко. тихо. близко. оо.
автопортретик.)