Обработка и печать фото
Есть негатив цветной фотографии.
Фото сделано в 1990 году, но их все разобрали и мне со временем не осталось ни одной. И вот нашёлся негатив. Можно ли сделать фото и как?
просто отсканировать негатив не получится, его нужно сзади подсветить, есть сканер со слайд модулем, но я делал это так: берём фотик, подсвечиваем стену перед объективом (я вешал простынь и её подсвечивал) держим фото между объективом и простынёй и фотографируем БЕЗ вспышки, тут придется немного потренироваться найти оптимальное расстояние, потом всё в фотошоп, переводим в позитив, настраиваем уровни ну и тд
если в Вашем городе нет лаборатории или магазина, торгующего сканерами со слайдмодулями (просто пойти туда и попросить отсканить) , кинте тут клич - может найдётся добрый земляк. Дело - то нехитрое..
если нет в городе фотолаборатории или фото на документы, то
отсканируй, увеличь, обработай, напечатай! какие вопросы... ?
в любом фотоателье (плёнка уйдёт ещё не скоро)
Берик Аяпов
Дочь хотела сделать мне сюрприз и носила,но ей сказали почему-то ,что никак нельзя.т.к.это негатив,а не фото.Так все-таки можно?Что- это настолько сложно раз так ей ответили.
Существует два способа:
1. Отсканировать негатив и отпечатать на фотопринтере, при этом у Вас останется еще и цифровое фото.
2. Отпечатать этот негатив "как раньше" либо самостоятельно, либо отнести в фотомастерскую (студию).
Отнести в ближайшую фотолабораторию
обычно минилабы тупо ленятся или же просто не умеют печатать со старых негативов, там под них настройки надо менять. попробуйте их уговорить, если не выйдет, крайнее средство - снять негатив на просвет цифровиком в режиме макро а затем инвертировать в фотошопе. планшетный сканер со слайдмодулем не советую, качество дрянь и ретуши много