Обработка и печать фото

Когда и где впервые появилась цветная фотография?

Цветная фотография появилась в середине XIX века. Первый устойчивый цветной фотоснимок был сделан в 1861 году Джеймсом Максвеллом по методу трёхцветной фотографии (метод цветоделения) .
Для получения цветного снимка по этому методу использовались три фотокамеры с установленными на них цветными светофильтрами (красным, зелёным и синим) . Получившиеся снимки позволяли воссоздать при проекции (а позднее, и в печати) цветное изображение.
Вторым важнейшим шагом в развитии метода трехцветной фотографии стало открытие в 1873 г. немецким фотохимиком Германом Вильгельмом Фогелем сенсибилизаторов, то есть веществ, способных повышать чувствительность серебряных соединений к лучам различной длины волны. Фогелю удалось получить состав, чувствительный к зелёному участку спектра.
Практическое применение трехцветной фотографии стало возможным после того, как ученик Фогеля, немецкий ученый Адольф Мите разработал сенсибилизаторы, делающие фотопластину чувствительной к другим участкам спектра. Он также сконструировал фотокамеру для трёхцветной съемки и трёхлучевой проектор для показа полученных цветных снимков. Это оборудование в действии впервые было продемонстрировано Адольфом Мите в Берлине в 1902 г.
Большой вклад в дальнейшее совершенствование метода трёхцветной фотографии внёс ученик Адольфа Мите Сергей Прокудин-Горский, разработавший технологии, позволяющие уменьшить выдержку и увеличить возможности тиражирования снимка. Прокудин-Горский также открыл в 1905 г. свой рецепт сенсибилизатора, создававшего максимальную чувствительность к красно-оранжевому участку спектра, превзойдя в этом отношении А. Мите.
Елена Колупаева-Телегина
Лучший ответ
анилином черно белые фоты раскрашивали еще в 1878г
Первый устойчивый цветной фотоснимок был сделан в 1861 году Джеймсом Максвеллом по методу трёхцветной фотографии (метод цветоделения) .
а выложенные снимки и сделаны свыше 100 лет назад в России
Прокудин-Горский, (1 января 1907 года по старому стилю)
«Наблюдение солнечного затмения 1 января 1907 г. близ ст. Черняево в горах Тянь-Шаня над Салюктинскими копями. »
Inna Konevsksaya
Это фотографии Сергея Михайловича Проскурина-Горского начала двадцатого века, сделанные по технологии гелиохромии Фредерика Айвза аппарат которого "кромскоп" начал продаваться в 1895 году, так же чуть позже на рынке появились "хронографоскоп"(1897) и "меланохроноскоп" (1899) Дюко дю Орона. Какой из этих трех аппаратов использовал Прокурин-Горский неизвестно. Делались три кадра за красным, зеленым и синим фильтрами на три пластины, которые проявлялись и демонстрировались через проектор. По указу Николая 2 фотографу был выделен вагон, на котором и путешествовал фотограф с заданием зафиксировать для потомков Российскую империю в цвете. В настоящий момент самая большое собрание пластин Проскурина-Горского находится в библиотеке Конгреса (США) , которые отсканированы и на сайте библиотеки можно скачать эти сканы или просто посмотреть, что получилось у энтузиастов востановления цвета фотографий Проскурина-Горского.
Диляра Залитач