Обработка и печать фото

унибром бромпортрет это что говорит?это вам не фотошопом баловаться

это вам не хухры мухры)) подобрать правильную фото бумагу и проявитель а то отдали в фотолаб и все а сушить глянцевать делать сепию И ВСЕ БЕЗ ФОТОШОПА а еще помню был фиксирующий проявитель одним раствором и проявлялось и закреплялась фото пленка
Ралия Хасанова
...как то слабо копнул - а йодобром, самшит... а пропускать бумагу через каландр.. . а кома (абберрация такая обьектива).. .
и то, что сейчас, при наличии неплохой техники, популярны и понятны чёрно-белый стиль, кросс-процесс, искусственное старение, моноцвет, говорит о том, что это были здоровские времена.
я рад, что застал их...
Дмитрий Федяшев
Лучший ответ
Ралия Хасанова да я многое и не знал((я ж любитель
а тему поднял
надо же вспомнить старое проверенное временем
Лёха! !!!! Самшит уже позже появилась:-) Как и берёзка.
Я в те времена много просидел в тёмной ванной, было хорошо и интересно, но не жалею, что всё ушло. Другие времена - другие удовольствия.
Илона Орлова
Умный штоль? :)Я еще сымал, когда и глянцеватель то не у каждого был. Фотографии замачивали в содовом растворе и на стекло лЯпили. Чтоб потом глянцевая фотГа вышла
Ралия Хасанова да вы раритет
вас беречь нуно))
зачем же извратной химией губить пленку.. . проявитель этот, наверное, хорош был в сочетании с бачком, в который на свету 35мм пленка заряжается )))
Бумага Ilford Multigrade и родная химия, родные фильтры, либо цветоголова
Пленка Ilford HP5+^ проявитель ID 11 для стандартного результата и всякая странная хрень для нестандартного
Sephia вполне фомовская подойдет.. . она же для обращения фотобумаг, если надо

И набор для позитивной ретуши (так и не освоил пока)
Юлия Залесская
Знаю, что бром добавляют, чтобы избавиться от шалостей на сексуальной почве
Зомбик Зомбик
Было, было, тут как-то в гараже коробку с химикатами нашёл, свою древность вспомнил.
Даааа.. . Фараоны в очередь становились, что б их на блоках пирамиды увековечили...
Юлия Федорович
Было время, занимался этим и неплохо получалось! Но чичас другие времена, поэтому отдаю предпочтение электронным способам и, конечно, Фотошопу
Тимофей
когда учился нам рассказали что фенидон впервые был обнаружен в моче. все студенты шутили. пойдем пофенидоним. смену 8 под никон комуфлировали фиг кто догадывался. похваливали (никоновские) фото. фотоапарат из 2 концервных банок без обьектива делали! и ведь фоткал.
Ралия Хасанова камуфляж!!!!это круто! а есть ли фото такого фотика?
а из банок я лично впервые слышу
расскажи подробнее пожалста))
унибром и бромпортрет - сорта фотобумаги. первая дает черно-синий оттенок фотографии, а вторая - коричневый, обычно применялась при портретной фотопечати. кроме того были фотобром, контабром. мне довелось печатать еще на бумагах AGFA и Ilford. Ну, что? Сменились технологии. То, что раньше приходилось делать руками, проще сделать на компьютере. Для меня Фотошоп - тот же увеличитель.

Как говорил классик: НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖИ КРИВА!
Nurlan Rahymbaev
Лёха! !!!! Несколько лет печатал на униброме, но что-то ни разу не видел, чтоб эта бумага давала синий оттенок. Чёрный - да, синий - не видел.
Вот я помню фенидон гидрохиновый, как универсальный проявитель для пленки и для бумаги и фиксаж универсальный, но два в одном не встречалось.. . :)
Виктория Баева
Это было действительно интересно. Фонарь, ваночки, фотоувеличитель, запах химикатов, в ожидании и творении своих работ.
Radiy Sayfutdinov
Было такое, было.
Ещё виражи, виньетки,.. .
Колдовал)))))
Ишо был контабром для контактной печати, а еще можно было использовать стеклянную пластину для печати позитива, получался снимок на просвет.
А еще из фотопластин получались хорошие светофильтры для цветомузыки, для этого ее засвечивали, фиксировали а потом красили в анилиновом красителе.
Дина Баишева
херасе ты вспомнил...
одним раствором?
а вроде как двумя.

... коллажи то ещё удовольствие было. вырезать, склеить, перефоткать.. . и никаких "ундо/рэдо".
Артем ...
Ралия Хасанова серьезно я в армии покупал мне удобно было и что интересно негативы выравнивал этот раствор
жаль названия не помню
Чёт захотелось... совместить фотошоп и ванну ))) только думаю как негатив спроэцировать на бумагу....
Aibar Akimkhan
ДА !!!И двехрастворные проявители были...